» » Как выбрать ВУЗ? Используйте стратегический подход!

Как выбрать ВУЗ? Используйте стратегический подход!

Как выбрать ВУЗ? Используйте стратегический подход!

Куда поступать? Пожалуй, это - первое настоящее стратегическое решение, которое принимает молодой человек в своей жизни. Те решение, которые он принимал до этого, имели преимущественно тактический характер. Что же это такое – стратегическое решение?

Во-первых, стратегическое решение, определяет жизнь человека на много лет вперед (бывает, что и на всю жизнь).

Здесь можно посмотреть справочник ВУЗов Беларуси - Во-вторых, исправить однажды принятое стратегическое решение обычно невозможно. Но даже если это и возможно, то всегда связано с большими потерями (время, деньги, имидж и т.п.).

Например, принял человек стратегическое решение быстро и без труда разбогатеть и ограбил банк. Его поймала милиция, а суд приговорил к 10 годам лишений свободы. На 10 лет его жизнь будет подчинена определенному расписанию и определенным правилам. И ничего сделать будет нельзя. Даже после освобождения из заключения жизнь человека будет детерминироваться этим давно принятым решением (судимость, время потеряно, возможности упущены, друзья исчезли и т.п.).

В-третьих, стратегическое решение приводит к глобальным последствиям, т.е. затрагивает все аспекты жизни человека. Вот, например, решаете Вы, прогулять завтра физкультуру или нет, попросить прощения у училки по русскому сегодня самому или завтра под давлением родителей. Это – тактические решения. Что бы Вы не решили, Ваша жизнь (режим дня, питание, друзья, место жительства, уровень комфорта и т.п.) существенно и надолго не изменится. Стратегическое решение меняет в жизни все или почти все. Принять одно стратегическое решение – все равно, что принять миллион тактических решений. Оказаться в тюрьме, или в армии – значит оказаться в совсем другой жизни. Посмотрите замечательный старый фильм «Побег из Шоушенка» - в нем очень хорошо показана мгновенная смена жизненного уклада человека.

* * *

Выбор ВУЗа – это, несомненно, стратегическое решение. Цена ошибки здесь очень высока. Хорошо, если, попав не на свое место, Вы уже на первом – втором курсе поймете, что ошиблись и Вам хватит решимости и силы духа сказать себе «Стоп! Я ошибся. Начнем сначала». А если не хватит? Тогда Вы столкнетесь с тем, что напрасно потратили пять лет молодости и бездну труда, безвозвратно упустили благоприятные возможности, разочаровались в учебе и жизни, потеряли веру в себя.

* * *

Как же правильно подходить к принятию стратегических решений? – спросите Вы.

Отвечаю: только компетентно и профессионально! Разве Вы этого не умеете? Разве Вас этому не научили в школе? Разве Вас не обучили этому родители? Разве Вы не смотрели по ТВ учебных фильмов на эту тему? Хммм… Странно!

Не пугайтесь – я шучу. Конечно, я прекрасно знаю, что никто и никогда Вас (и не только Вас) этому не учил и, скорее всего, учить не будет. В школе Вас научили многому, но только не стратегическому планированию.

Но это, в общем-то, Ваши личные трудности. Принимать стратегическое решение Вам все равно придется! Даже если Вы примите стратегическое решение ничего не решать самому и разрешите своим родителям решить все за Вас – это все равно будет Ваше стратегическое решение. И если Вы потом обвините своих родителей (Это Вы мне насоветовали! Аааааа!), Вам, возможно, станет легче. Но не намного, потому что все последствия принятого решения Вы все равно сполна испытаете лично.

* * *

Так как же принять стратегическое решение о выборе ВУЗа, чтобы свести к минимуму возможность грубой ошибки?

Первое и самое важное - надо четко и максимально честно ответить себе на два вопроса:

Чего я хочу после ВУЗа?

Для чего я хочу поступить?

Прервите чтение и попробуйте на эти вопросы ответить.

Обычно такие вопросы старшеклассники и абитуриенты себе задают редко. А зря? Ох, зря!!! Ну, поступите Вы в ВУЗ. Ну, конечно, поступите! Не с первого раза, так с третьего. Не на бесплатное, так на платное отделение. И не только поступите, но и окончите и получите диплом. А дальше-то что?!

Поступить – это не самоцель. Даже получить диплом – не самоцель. Получение образование – это не цель, а средство (способ) достижения цели. Цель – создать себе такую жизнь, какую Вы хотите.  А какую Вы хотите???

Вы хотите быть уважаемым или свободным? Умным или исполнительным? Руководителем или подчиненным? Свободным художником? Независимым консультантом? Хотите работать в Беларуси или в Европе? На производстве или в науке? А, может, хотите иметь свой собственный бизнес? Хотите ежедневно рисковать? Много путешествовать? Отсиживать на работе с 8:00 до 17:00?

Знания, которые Вы получите в ВУЗе, и диплом, который Вам выдадут, ценны только потому, что могут помочь Вам реализовать свои мечты. Могут помочь. А могут и не помочь. Могут даже навсегда увести от желанной цели.


Человек-стратег идет учиться не ради диплома (зачем Вам эта бумажка?), не для родителей (им-то на кой Ваша учеба?), не для Родины (без Вас обойдется), не потому, что так принято (а кем принято?). Он идет учиться для себя - для того, чтобы осуществить свои мечты. Если высшее образование не приближает его к осуществлению мечты, он в ВУЗ не идет. Такой человек – личность, творец своей жизни. А Вы?

* * *

Многие молодые люди их родители ведутся на престижность, «модность» ВУЗа, факультета или специальности. Я считаю, что это неразумно по многим причинам. Да, есть специальности, которые сегодня находятся на пике популярности. А что будет через 5 лет? Будут ли эти специалисты все так же востребованы? Или их к тому времени станет столько, что они будут вынуждены отчаянно конкурировать друг с другом за немногочисленные рабочие места?

В принципе, я не утверждаю, что следовать моде - это плохо. Вовсе нет, так можно принять не самое худшее решение. Но, принимая моду в качестве ориентира, очень трудно принять оптимальное решение.

Сколько специальностей Вы знаете? Думаю, что Вы назовете не более 20, причем, тех, о которых чаще всего говорят или пишут в СМИ. А ведь их гораздо больше. Загляните на сайт  www.obrazovanie.by – на этом сайте есть справочник для поступающих, в котором можно познакомиться с перечнем специальностей, по которым в Беларуси готовят специалистов с Высшим образованием. Уверен – Вы будете удивлены тем, как их много! Специальностей гораздо больше, чем Вы себе сейчас представляете.

Может быть, просматривая этот перечень, Вы наткнетесь именно на ту специальность, которая станет Вашим оптимальным стратегическим решением. Которая прекратит годы учебы в радость (а не в обузу). Которая сделает Вашу работу творчеством (а не каторгой). Которая позволит Вам раскрыть и реализовать свой творческий потенциал, осуществить свои мечты и стать счастливым человеком.

Задайте себе два главных вопроса (см. выше). Дайте на них честный ответ. И пусть это станет Вашим первым шагом в деле принятия верного стратегического решения. Удачи Вам!