Как выбрать садовую мебель

Как выбрать садовую мебель

Помните, как всего лишь несколько десятков лет назад на дачу свозилась вся мебель, которая вышла из строя и больше не подлежала эксплуатации в городской квартире? Туда отправлялось все: старые табуреты и кухонные столы, диваны и стулья и даже целые советские «стенки» перекочевывали ближе к природе.

Прошло совсем немного лет, но теперь садовая мебель выпускается отдельным классом, причем это понятие включает в себя не только металлические лавочки и раскладной стол, но и всевозможные плетеные кресла и столы, шезлонги и беседки. Как выбрать садовую мебель?

Когда заходит разговор о мебели для сада и дачи woodworkshop.ru, сразу всплывает картинка идиллии – спокойного отдыха и безропотного покоя: плетеная мебель на веранде, пыхтящий чайник и мирная беседа домочадцев. Если вы остановили свой выбор на плетеной мебели, то здесь нужно разобраться с материалом, из которого она выполнена. Как вы думаете, что лучше ива, ротанг и абака?

Ива менее гибкая, чем ротанг, чтобы придать ей фигурную форму мастерам нужно постараться, в то время как ротанг принимает любые, даже самые причудливые формы. Кроме того, ротанг имеет более гладкую структуру поверхности стебля, что исключает наличие сучков и неровностей. Хотя по эксплуатационным характеристикам эти два материала находятся примерно на одинаковом уровне.

Если вы планируете использовать кресла и столики из ротанга на улице: на лужайке или возле бассейна, то лучше отдать предпочтение не натуральному ротангу, а искусственному. Он более стойкий к погодным условиям, повышенной влажности и палящим лучам солнца. Да и по цене мебель из искусственного ротанга более демократична.

Или еще один вариант для открытой лужайки – современная плетеная мебель из абаки, которая не боится влаги и резких перепадов температур, не трескается и не теряет первоначальный внешний вид вследствие изменения погодных условий. Поставьте плетеный диван-кровать с капюшоном от солнца из абаки возле бассейна и наслаждайтесь пригревающим солнышком.

Как мы выяснили, для улицы лучше подойдет абака и искусственный ротанг, а для обустройства интерьера самого загородного домика выбирайте любой вариант плетеной мебели, только не ставьте ее близко к приборам отопления, иначе она быстро придет в негодность.

Деревянная мебель – это «классика жанра» садовой мебели, без которой не обходится практически никакая дача. Когда мы находимся за городом, в единении с природой, то желаем, чтобы убранство дома тоже было максимально натуральным и выполнено из природных материалов. Деревянные столы, стулья, всевозможные полочки, этажерки и журнальные столики смотрятся великолепно, даже если им неоднократно продляли срок службы с помощью покраски. Пожелания деревянной мебели, такие же, как и плетеной, чтобы ее не ставили возле тепловентиляторов и батарей, а также лучше исключить попадание прямых солнечных лучей (в случае, если она имеет лакированное покрытие).

Кованая мебель – обязательный атрибут дачного участка. Кованая скамейка издавна украшала загородный дом, и пусть на ней просматриваются слои «многовековой» краски, все равно она самая лучшая и самая удобная для использования под открытым небом. Кованая мебель неприхотлива, она может стоять на улице и заносить в дом ее совсем не обязательно.

Кроме того, дизайн такой мебели может похвастаться большим разнообразием, выбирайте любой: всевозможные завитушки, строгую грацию или «невесомый» ажур. А если закажете художественную ковку, то мастера перенесут все особенности флоры на изделие – на каждом прутике или кованом листочке будет просматриваться структура настоящей растительности. Для дома тоже кованая мебель подойдет, только выбирайте более изящные модели столиков, кушеток и стульев.

Кованые столы и стулья могут быть не исключительно металлическими, в качестве дополнения к кованому основанию может использоваться столешница или сидение из искусственного камня. А также камень может использоваться как отдельное направление садовой мебели. Монументальные столы и лавки из камня отлично подойдут для открытых беседок, они не бояться ни солнца, ни ветра, ни дождя со снегом. Единственный минус – это отсутствие мобильности такой мебели. Как их стационарно поставили, так они и будут стоять, переставить их на другое место не удастся.

Если же вам нужна легкая мебель, то обратите внимание на пластик. Недорогой, легкий, прочный, практичный материал позволяет использовать мебель из пластика под открытым небом. Без шезлонга и зонта невозможно представить себе дачное существование, и именно они, равно как и столы, стулья и остальная дачная мебель, могут быть выполнены из пластика. Яркий или прозрачный пластик не помешает вам наслаждаться природой, напротив, он задаст тон вашему отдыху.