Облицовка фасада дома

Облицовка фасада дома

Каждый хозяин частного дома задумывается над обновлением фасада. В данной статье мы совершим обзор четырех наиболее распространенных современных материалов для облицовки дома:

Облицовка фасадными панелями http://stenolit.ru (цокольным сайдингом) набирает все большую популярность в России. Это обуславливается эстетической привлекательностью, небольшой стоимостью по сравнению с натуральными материалами, высокой скоростью монтажа (возможно даже своими руками), разнообразием цветов и фактур. Кроме того, весомыми достоинствами являются устойчивость к воздействиям внешней среды, надежность, долговечность (срок эксплуатации 50 лет), малый вес. Имитирует любые виды материалов: камень, кирпич, дерево, штукатурный фасад.

 Виниловый сайдинг – это отличное решение для преобразования устаревшего дома. Он был и остается самым доступным вариантом, но повсеместное использование винилового сайдинга отталкивает от его выбора. Очевидным преимуществом является его низкая стоимость. Прост в уходе и монтаже – в этом также прослеживается экономия из-за того, что виниловый сайдинг легко монтируется своими руками без особых строительных навыков. Легкость винилового сайдинга позволяет использовать при облицовке любого здания, не создавая дополнительной нагрузки на фундамент. При помощи винилового сайдинга можно сделать оригинальный привлекательный внешний вид дома, прибегая к комбинированию материалов.

Обновление металлическим сайдингом выбирают владельцы, которые предпочитают практичность металла. Хорошая альтернатива виниловому сайдингу из-за возможности выбора множества вариантов расцветки металлосайдинга, в том числе под камень. Есть различные способы установки, включая вертикальный. Металлический сайдинг «под бревно» может придать дому привлекательный внешний вид. Явным преимуществом металлосайдинга является пожаробезопасность, которая необходима зданиям с требованиями повышенной стойкости к пожарам. Из недостатков — большая масса, которая повышает нагрузку на фундамент.

Облицовка дома блок хаусом4. Деревянный блокхаус — отделочная деревянная панель закругленной формы, стена из которого напоминает стену из оцилиндрованного бревна. Отлично подойдет для обновления деревянного дома, не нарушая его экологичность.

Преимущества деревянного блокхауса:
• экологически чистый материал, что дает ему преимущество перед другой облицовкой;
• сравнительно дешевый материал;
• покраска на любой вкус и цвет.

Недостатки:
• необходимо пропитывать или окрашивать каждые 3-5 лет;
• горюч;
• является тяжелым материалом для облицовки фасада.
 

Прежде чем выбирать материал для фасада дома, необходимо учесть следующие параметры:

1) Стоимость материалов. Если данный фактор играет наибольшую роль при выборе фасада, то виниловый сайдинг – самый оптимальный вариант.

2) Эстетическая привлекательность. Для каждого человека внешний вид – дело вкуса, поэтому сложно рекомендовать какой-либо материал по этому параметру.

3) Практичность материала в эксплуатации. Фасадные панели и сайдинг – наиболее неприхотливый фасадный материал в использовании.

4) Простота монтажа. Есть такой материал, который быстро и без особых усилий можно установить своими руками — это фасадные панели.

5) Срок службы. Если Вы желаете облицевать фасад, не задумываясь о его замене в течение всего срока проживания в доме, то сайдинг и фасадные панели достойно справятся с этой задачей.