Как выбрать хороший фильм?

Как выбрать хороший фильм?

О фильмах написано множество книг, а история кинематографа насчитывает уже более 100 лет. За это время было снято огромное количество фильмов самой различной тематики, произошла трансформация киноискусства от немого кино до современного варианта 3D. И мог ли подумать великий Чарли Чаплин, что современный фильм смотреть бесплатно будет поражать зрителей многоканальным звуком, насыщенным цветом и объемностью изображения?

Современное кино смотреть бесплатно — это целая индустрия, в которой задействованы не только сценарист, режиссер и актеры, но и дизайнеры, мастера по свету, звукорежиссеры и компьютерщики самых различных направлений, ведь цифровой формат фильмов уверенно вытеснил с рынка все, что было и создавалось ранее на пленках. Такова реальность.

Выбор фильмов на сегодняшний день — огромнейший! Но, как же выбрать из этой общей массы хороший фильм, тот, который имеет художественную и морально-эстетическую ценность?

Наверно, чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно хоть как-то классифицировать имеющиеся уже стили и жанры фильмов и, таким образом, понять, что из этой огромной массы нам может понравиться, а что нет.

Но, если мы начнем подробнейшим образом описывать все тончайшие различия, имеющиеся в сценариях и постановке фильмов, мы насчитаем их такое огромное количество, что нам не хватит и терпения дочитать эту страницу до конца.

Например, такой жанр, как комедия, можно разделить еще на следующие подкатегории:

Трагикомедия — это смех сквозь слезы.
Пародия — передразнивание кого-то, гротеск, юмор.
Романтическая комедия — смешная история, в которой есть место и любви.
Комедия ужасов — пародия на фильмы ужасов.
Криминальная комедия — смешная история-детектив, например, «Берегись автомобиля».
Музыкальная комедия — комедия, в которой много музыки, песен.
Лирическая комедия — добрая, задушевная комедия.
Эксцентрическая комедия — неправдоподобная стремительно развивающаяся история («Здравствуйте, я Ваша тетя!»).
Фарс — легкая комедия, имеющая политическую подоплеку.

А теперь, представьте, что на такие же подкатегории можно разбить любой жанр современного кино. Я думаю, что Вы поняли, что я имел в виду, говоря о терпении, чтобы дочитать весь длиннющий рулон поджанров.

Поэтому, давайте, остановимся на самых главных.

Итак, о комедии мы уже сказали.

Драматическое кино — это фильм, показывающий конфликт главного героя с обществом. Яркий пример, это «Полет над гнездом кукушки», фильм, затрагивающий вопросы смысла и ценности человеческой жизни в обществе-системе, которое готово уничтожить любого, кто не вписывается в его рамки.

Боевик — название говорит за себя. В таком фильме много крови, насилия, но главный герой непременно наказывает зло, правда, чтобы справедливость восторжествовала, ему самому приходится прибегнуть к насилию. Типичные фильмы в этом жанре: «Рембо», «Крепкий орешек».

Приключенческий фильм может содержать элементы боевика, но в нем больше романтики приключений, путешествий, интригующих историй, требующих разгадки. Приключенческий фильм — это ещё и вестерн, фильмы об индейцах, ковбоях. Вспомните картины с участием Гойко Митича или фильмы, снятые по мотивам произведений Джека Лондона.

Мелодрама — канвой сюжета фильма есть любовная история, по ходу которой раскрывается мир чувств и грез главных его героев. («Джейн Эйр», «Унесенные ветром», «Любовь приходит тихо»).

Фильмы для семейного просмотра — это экранизированные сказки, книги, это фильмы с элементами приключений, поучительных историй, главными действующими лицами которых, есть дети и их родители («Кортик», «Один дома»).

Фильмы для семейного просмотра в свою очередь также можно разделить еще на подгруппы:

Кинокомедии
Приключенческие фильмы
Мультфильмы
Фильмы о животных

Детективы — заставляют зрителя вместе с главным героем заниматься расследованием преступлений и почувствовать себя в роли сыщика.

Ужасы и трейлеры — чисто американский жанр, созданный для законопослушных зрителей Америки, желающих увидеть на экране что-то из ряда вон выходящее. В последнее время этот жанр широко распространился на экранах телевизоров.

Фантастика, как и в книгах — это вариации на тему того, что ожидает человечество в будущем. Существует очень много фильмов на космическую тематику.

Музыкальные фильмы или мюзиклы — это фильмы, в которых много музыки, песен, танцевальных сцен.

Вот неполный перечень возможных жанров кино. Почему неполный? Потому что я совсем ничего не написал о военных фильмах, об исторических, научно-популярных, документальных, о киноочерках и телевизионных фильмах.

Обо всех жанрах в рамках одной статьи просто невозможно обстоятельно рассказать, для этого нужно было бы написать специальный доклад.

В заключение скажу, что существует ещё одна негласная классификация фильмов по их национальному признаку, например:

Советское кино, русский фильм, французская комедия, американский боевик, бразильский сериал, итальянская мелодрама, индийское кино и т.д. Эта градация неслучайна, так как фильмы создаются ещё и в зависимости от кинематографической школы.

Так как же выбрать хороший фильм? Выбор фильма будет зависеть, в большей степени, от нашего внутреннего мира, от наших жизненных ценностей и ориентиров. Кроме этого, часто наш выбор основывается на рекомендациях наших друзей и знакомых. Они, делая свой положительный отзыв об увиденном фильме, тем самым рекламируют его нам.