Как правильно подать объявление

Как правильно подать объявление

Хотел бы начать с рассмотрения классических ошибок, которые чаще всего допускают авторы объявлений при размещении своих объявлений на электронных досках и в газетах:

1. Пусть за меня поработают роботы.

Подать объявление в Сочи -открою вам страшную тайну: мы видим объявления, размещенные роботами. Ведь у каждого сайта или электронной газеты есть свои, уникальные правила подачи объявлений и особые требования к оформлению этих объявлений. И, поверьте, ни один робот не в состоянии учесть все эти правила. Объявления, подаваемые роботами, резко выделяются на общем фоне других объявлений и безжалостно удаляются модераторами.

Подавайте объявления самостоятельно, вручную, вкладывайте в них душу, оценивайте их со стороны читателей. И никогда не доверяйте роботам и предложениям сомнительного характера.

2. Наштампую я повторов.

Многие авторы думают, что одни и те же объявления нужно подавать и подавать много раз, чтобы заполонить ими все издание, чтобы выдавить конкурентов, и объявление стало самым заметным.

Они очень ошибаются. Никому не интересно читать одно и то же объявление. И редакторы знают это, потому что самый интересный контент в нашем деле – это разнообразные, разносторонние объявления. Необоснованный повтор объявления – кратчайший путь к тому, что вы не найдёте ни на доске объявлений, ни в газете вообще ни одного своего объявления, все они будут квалифицированы как спам и удалены.

Подавайте одно объявление. Как только приблизится срок окончания публикации объявления, продляйте его. У печатных газет есть возможности выделить объявление (тоже правда небесплатные): и в рамочку его взять, и на черном фоне разместить, и выше всех в рубрике.

3. Рубрика? Это же не самое важное!

Совсем не секрет, что объявления, размещенные в несоответствующие им по тематике рубрики, не только бесполезны для читателей рубрики, ещё и вредны для самого сайта или газеты! Ну, кому понравиться видеть в рубрике «Продажа автомобилей» объявления о крупном рогатом скоте?

Неправильно
    

Правильно

Рубрика «Разное. Сообщения»:
Компания «Вертикаль» продаст обтирочный материал…
    

Рубрика «Оборудование и материалы. Продам»:
Компания «Вертикаль» продаст обтирочный материал…


Перед тем, как выбрать рубрику, обязательно прочтите весь перечень рубрик, скорее всего есть рубрика, которая соответствует тематике вашего объявления. Посмотрите, в какой рубрике размещены похожие объявления. Если вы не нашли ничего подходящего, напишите нам через Систему обратной связи, предложите новую рубрику.

Обратите внимание, если ваше объявление по смыслу попадает в две или более рубрики, то лучше такое объявление разделить на несколько частей и разместить их по одной в каждой из соответствующих рубрик. Так же стоит поступить, если в объявлении речь идёт более чем об одном предмете или услуге, которые по смыслу можно разделить:

Неправильно
    

Правильно

Рубрика «3-комнатные. Продам»:
Продам или обменяю трехкомнатную квартиру…
    

Рубрика «3-комнатные. Продам»:
Продам трехкомнатную квартиру…
Рубрика «3-комнатные. Обменяю»:
Обменяю трехкомнатную квартиру…

Рубрика «1-комнатные. Сниму»:
Сниму 1-, 2-комнатную квартиру…
    

Рубрика «1-комнатные. Сниму»:
Сниму 1-комнатную квартиру…
Рубрика «2-комнатные. Сниму»:
Сниму 2-комнатную квартиру…

Рубрика «Животные и растения. Продам»:
Продам милую кошечку и аккордеон…
    

Рубрика «Животные и растения. Продам»:
Продам милую кошечку…
Рубрика «Искусство. Продам»:
Продам аккордеон…


4. «Текстовуха» круче всех.

Очень типичное заблуждение, что текст объявления может быть корявым для чтения, но обязательно бьющим по глазам.

Чем меньше в вашем объявлении текста со смыслом и больше служебных символов (знаки доллара, точки, двоеточия, десять восклицательных знаков), тем меньше шанс, что ваше объявление когда-нибудь найдут через поисковую систему! Знайте, если вы пользуетесь падонкафским сленгом, то найдётся не так много читателей, которые будут задавать поисковый запрос типа «превед медвед».

Неправильно
    

Правильно

Бизнес, на котором можно срубить реальное бабло!
    

Бизнес, на котором можно отлично заработать!


В тексте необходимо указывать важную информацию в той форме, в которой её может искать ваш потенциальный клиент. Соблюдайте элементарные нормы русского языка, следите за орфографией, избегайте чрезмерных и известных только вам сокращений, пользуйтесь общепринятыми. Предложение начинается с Заглавной буквы. Помните, что после запятой и точки необходимо ставить пробел, а перед ними – не ставить. И вообще не забывайте про пробелы, потому как абсолютно не читаемы объявления в стиле «крутымпарнямпробелыненужны». Не используйте в тексте ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ или ПеРеМеНнЫй РеГиСтР, если это не аббревиатура (ГАЗ, КамАЗ и т.п.). Если вы хотите выделить свое объявление, то, пожалуйста, воспользуйтесь платными услугами.

Неправильно
    

Правильно

продам ваз2110
    

Продам ВАЗ 2110

Продам кондиционер ELECTROLUX серии CRYSTAL STYLE
    

Продам кондиционер Electrolux серии Crystal Style

Дев. 25 лет ищу раб.
    

Девушка 25-ти лет ищет работу

Котенок ,красивый ,ласковый ,пушистый
    

Котенок красивый, ласковый, пушистый


5. Вдруг модератор уснул.

Не пытайтесь разместить объявление о противозаконных действиях. Мы никогда не опубликуем объявление, которое противоречит действующему законодательству РФ (Закон о рекламе). Мы так же не публикуем объявления, которые нарушают правила нашего сайта. Поэтому внимательно читайте правила подачи объявлений.

6. Смысла нет, зато креативно.

Вдумывайтесь в то, что пишете. Поверьте, полтора десятка продуманных слов заменят тысячи несвязных букв. Не поленитесь, укажите город, населенный пункт, в котором расположен объект продажи или оказывается услуга. Перед тем как нажать на кнопку «Отправить», перечитайте текст объявления, убедитесь, что он понятен хотя бы еще одному человеку кроме вас.

7. Лучше один раз увидеть.

Используйте фотографии и изображения везде, где это возможно. Эффективность таких объявлений возрастает в разы (по некоторым данным до 4-х раз). На ваше объявление будут обращать больше внимания, такие объявления подсознательно вызывают доверие, поскольку автор объявления поработал над ним.

Если вы продаёте машину, дом, питомца разместите в объявлении их фотографию. Если вы работодатель, и у вашей компании яркий логотип, то он будет очень уместен. Если вы ищете работу и знакомитесь, то приложите свою фотографию в лучшем ракурсе. Если вы оказываете услугу, то поместите изображение результатов труда.