» » Какое отопление выбрать для загородного дома?

Какое отопление выбрать для загородного дома?

Какое отопление выбрать для загородного дома?

Когда вы задумываетесь об установке новой отопительной системы в вашем загородном доме, то нужно сделать выбор между ее различными видами. Но непосвященному человеку сложно принять решение о том, какое отопление выбрать, и понять, почему именно его стоит выбрать в вашем конкретном случае. Мы постараемся дать вам некое подобие краткого справочника. Выбор системы отопления сильно зависит от размера бюджета, которым вы располагаете, поэтому мы рассмотрим варианты для трех разных уровней бюджета.

Бюджет практически не ограничен
Какое отопление выбрать по типу Топлива

Универсальной рекомендацией по топливу для всех бюджетов является магистральный газ − надежный и дешевый источник тепловой энергии (подробнее об отоплении газом). Если магистральный газ не подведен к вашему дому, но есть электричество и подведенная мощность позволяет обогревать дом электричеством — выбирайте электрическую систему, она будет проще в монтаже и универсальнее. Если электрической мощности не хватает − рассматривайте любой вариант с автономным хранилищем жидкого топлива или сжиженного газа, на ваш вкус.
какая Система отопления лучше?

Если вы выбрали магазин отопления в Самаре питание отопления от электричества, то и вся система отопления тоже будет электрической. В любом другом случае рекомендуем вам лучевую схему отопления (подробнее о схемах отопительных систем) с жидким теплоносителем (водяную) − она наиболее удобна для отопления большого дома. Рекомендуем установку многоконтурного котла − один контур будет использоваться для отопления, еще один − для подогрева расходной горячей воды, а третий − для дополнительного оборудования (подробнее о контурах и типах систем отопления).
Комфорт и удобство

При значительном бюджете вы можете позволить себе выбрать любую систему отопления, которая сделает ваш дом по-настоящему уютным. Помимо отопительных приборов, ваша отопительная система может питать теплые полы в вашем доме и тепловые завесы в гараже и хозяйственных постройках, которые защищают дверные проемы от проникновения холодного воздуха извне. К вашей отопительной системе могут быть также подключены системы снеготаяния, которые будут очищать от снега и льда крыльцо и крышу вашего дома.

Сложная многофункциональная система автоматического управления вашим отоплением позволит вам забыть о ручном управлении системой: она будет менять температурные режимы в каждом помещении по графику, который вы ей зададите, а также в зависимости от погоды на улице. Также вы сможете при необходимости управлять режимами работы отопления дистанционно.
Какое отопление лучше для дома при Среднем бюджете?
Топливо

Как и в предыдущем случае, первая рекомендация − магистральный газ. Если его нет, то рекомендуем рассматривать автономную систему отопления с питанием сжиженным газом, хранящимся в газгольдере или баллонах.
Система отопления

В классе систем средней стоимости лучшая система отопления − с жидкостным теплоносителем и двухтрубной схемой разводки. Эта схема достаточно универсальна и позволяет регулировать подачу тепла в каждом помещении независимо. Питать эту систему теплом должен газовый котел, желательно с двумя контурами − для отопления и для нагрева расходной воды.
Комфорт и удобство

Если ваш бюджет позволяет излишества сверх описанной выше конфигурации − рекомендуем подумать насчет дополнительного контура для теплого пола. Для управления системой достаточно базового контроллера газового котла, но желательно, чтобы он имел функции управления температурным режимом котла для экономии топлива (подробнее — об экономичных способах отопления).
Какое отопление выбрать: Экономичное решение
Топливо

И в этом случае в первую очередь мы рекомендуем выбрать отопление на магистральном газе. Если магистральный газ не подведен, то стоит обратить внимание на котлы, работающие на баллонном сжиженном газе или на твердом топливе − пеллетах или гранулах.
Система отопления

Для экономичного проекта самой лучшей может стать однотрубная схема отопления с жидким теплоносителем типа "ленинградка”. Такая схема поможет снизить затраты на прокладку труб, но при этом не придется жертвовать возможностью раздельной регулировки температуры в каждой комнате.
Комфорт и удобство

На этом можно смело сэкономить, оставив из дополнительных устройств только базовый контроллер котла для обеспечения его стабильной и безопасной работы.