Как выбрать подоконник?

Как выбрать подоконник?

При установке новых окон неизбежно возникает вопрос о приобретении подоконников. Старые при демонтаже обычно разрушаются и даже если они останутся целыми, рассчитывать на повторное использование не стоит.

Подоконник – один из составных частей окна и важнейший элемент интерьера комнаты. Выполняет декоративные функции: на него можно поставить красивую вазу, декор, кроме того, подоконник может плавно перейти в столешницу, детский уголок или библиотеку, привнося уют в жилье.

Многие считают, что этот элемент окна выполняет лишь эстетическую функцию, но профессиональный взгляд на его функции несколько иной: подоконник – это необходимая часть оконной конструкции, которая защищает помещение от холода и обеспечивает здоровый микроклимат.

На сегодняшний день купить подоконник заставит задуматься даже самого искушенного заказчика. У дилера, строителя, и, соответственно, конечного потребителя всегда есть выбор. В оконных магазинах вам предложат множество подоконников, но как из такого многообразия сделать правильный выбор?
          

Подоконники различают по стране происхождения, ценовому сегменту, технологии производства, структуре, качеству покрытия и материала, износостойкости, а также техническим характеристикам. Нюансов много, поэтому специалисты ТМ EXPERT постарались отразить в данной статье все моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе подоконника.

Обратите внимание на следующие моменты

Цена. Дешевые модели, столь распространенные на рынке, скорее всего, прослужат вам недолго, так как сделать из дешевого сырья качественный подоконник практически невозможно.

Защитная пленка. Наличие защитной пленки – обязательное условие. Она обеспечит защиту подоконника при транспортировке.

Внешний вид. Присмотритесь, поверхность должна быть без сколов, царапин и явных видимых дефектов. Это важная характеристика, так как подоконник – настолько видимая часть интерьера, что его невозможно скрыть за красивыми занавесями.  

Гарантия. Гарантией надежного подоконника, непосредственно, являются сертификаты качества. Поинтересуйтесь у консультанта о наличии такого сертификата или заключения санитарно-эпидемиологической службы.

Торговая марка. Обратите внимание на производителя. Как он себя зарекомендовал на рынке, почитайте отзывы в Интернете. Ознакомьтесь с информацией на сайте компании.

Устойчивость к нагрузкам. Вам не помешает запросить данные по показателю плотности материала. Данный показатель должен быть не меньше 1000  кг/м3.

Влагоустойчивость. На данный показатель стоит обратить особое внимание. В зависимости от места применения подоконника, требования к нему могут быть разные, но в любом случае подоконник должен быть влагоустойчивым.

Срез. Обратите внимание на срез подоконника. На срезе подоконников из ПВХ и Polywood вы увидите вертикальные внутренние ребра жесткости. Ребра жесткости – это важная часть подоконника, которую в видимых местах будут закрывать пластиковые заглушки, выполняющие эстетические функции. Ребра жесткости обеспечивают устойчивость к различного вида нагрузкам: прогибу, давлению и ударам. Они должны быть без повреждений, а так же чем чаще они расположены, тем подоконник прочнее. Деревянные или каменные подоконники должны иметь на срезе однородную структуру. Остерегайтесь подделок, особенно при выборе подоконников из камня.

Монтаж. Подоконники из Polywood и ПВХ менее прихотливы в монтаже, их монтируют разными способами, чаще всего на цементную стяжку или монтажную пену. Деревянные подоконники монтировать сложнее, так как они гигроскопичны. Нельзя устанавливать деревянный подоконник на непросохшую стяжку – древесина мгновенно впитает в себя влагу, содержащуюся в бетоне, и подоконник деформируется. То же самое может произойти при отделке подоконного шва штукатурными растворами, если не принять мер по защите подоконника, то влага из раствора перейдет в подоконник. Необходимо помнить, что для стыковки деревянных подоконников не существует каких-либо аналогов Т-образного профиля, как для подоконников ПВХ. Также необходимо учитывать, что при заказе подоконников, которые будут стыковаться, в техническом задании надо указывать какие стороны не фрезеровать, иначе при стыке будет видна «канавка».

Материал. Самый важный показатель, от которого зависят все вышеупомянутые характеристики.