Как выбрать смеситель?

Как выбрать смеситель?

Смеситель смело можно назвать одним из «важнейших атрибутов» ванной комнаты, который, во-первых, должен создавать комфорт пользователям, во-вторых, выполнять эстетическую функцию, гармонично дополняя ванну, умывальник, биде и в целом оформление интерьера.
Сегодня рынок сантехники настолько обширен, что неопытному пользователю во время выбора впору и растеряться. Вне зависимости от собственных вкусовых предпочтений, стиля оформления ванной, а также финансовых возможностей семьи выбрать нужный смеситель не составит труда. Правда, для этого необходимо знать ответы на несколько несложных вопросов. Как выбрать смеситель? Какие параметры выбора стоит учитывать?

Разнообразие моделей и вариантов дизайна, а также широкий ценовой диапазон представленной продукции открывает перед потенциальными покупателями безграничные возможности.
Длина и форма излива смесителей

В данном вопросе специалисты сходятся во мнении, что изначально смеситель необходимо выбирать по внешнему дизайну. Смесители hansgrohe - Hansgrohe Talis важными могут оказаться «параметры», касающиеся излива: поворотный или фиксированный, укороченный, средней длины (20-25 см) или длинный (30 и более см).

Не маловажным параметром является и форма излива смесителей. Различают 2 основные формы излива: традиционная и каскадная. Явное различие у изделий с данными формами излива состоит лишь в размере сечения подводки. В настоящее время широко применяются смесители с традиционными формами труб – круглыми, овальными или треугольными.
При выборе конкретного варианта необходимо учитывать не только индивидуальные предпочтения, но и особенности планировки ванной, стиля оформления и т.п. к примеру, если раковина и ванна расположены очень близко друг к другу, то можно выбрать общий смеситель, подобрав оптимальный для обоих случаев размер и дизайн изделия.
Типы крепления смесителей

Далее стоит обратить внимание на тип крепления смесителя. По типу крепления различают 4 основные группы: для раковины, для ванны, для душа и для биде.
Если выбирается смеситель на раковину, то возможно два варианта крепления: непосредственно на раковину или на стену (менее распространенный на сегодняшний день вариант).

Смесители для ванны также могут иметь два варианта установки: на стену или непосредственно на ванну. Если вы выбрали изделие, которое крепится на ванну (подходит к преимущественному большинству моделей акриловых ванн), то на поверхности у вас будут ручки для открывания и регулирования подачи воды, а также излив.
Однако преимущественное большинство пользователей остается «консервативным» в этом вопросе, выбирая смеситель для ванны с настенным способом крепления.

Подобные модели представлены на рынке в достаточно большом ассортименте, отличаются привлекательным внешним дизайном и прекрасными качественными характеристиками. Как правило, изделие имеет длинный поворотный излив, что позволяет использовать его и в ванне, и в рядом установленном умывальнике. Такой вариант более экономичен, чем покупка двух отдельных смесителей, хотя из-за постоянного поворачивания излива эти смесители могут быстро давать течь в месте крепления излива к остальной конструкции (вследствие разбалтывания крепежа).
Есть еще одна категория изделий – смесители для душа. В этих моделях излив отсутствует вообще, в нем предусмотрены ручки для регулирования подачи воды и место для крепления шланга от лейки душа. Смесители для душа предполагают исключительно настенный вариант крепления.

Смесители для биде имеют большую схожесть со смесителями на раковину. Большинство моделей устанавливаются на бортик, с помощью специальных крепежных отверстий. Дополнительно такой вид смесителей комплектуется аэратором, оснащенным шариковым шарниром, позволяющим регулировать направление водной струи.

Все существующие смесители по функциональности можно разделить на два вида – это шаровые и вентильные. Нашим «отечественным» потребителям более знакомы вентильные смесители, они отлично приспособлены к работе с подаваемой в систему водоснабжения хлорированной и жесткой водой. В случае течи легко подлежат ремонту, который в основном включает в себя недорогую замену уплотнителей.


Шаровые смесители чаще идут однорычажные. Это относительно новые для отечественного рынка модели, отличающиеся изяществом и удобством в эксплуатации. Чтобы отрегулировать напор подачи воды, а также ее температурный режим, рычаг смесителя необходимо просто приподнять или опустить, а также повернуть в нужную сторону (холодной или горячей воды). Существенным недостатком такого смесителя можно назвать очень низкую переносимость наличия солевых отложений и твердых элементов в составе воды. Они просто забивают рабочий модуль смесителя, вследствие чего дальнейшая работа шарового «механизма» происходит с неприятным скрипом. Стоит отметить, что ремонт такого изделия предполагает полную замену шарового модуля, что по цене обходится на порядок дороже ремонта вентильных устройств. Как вариант, можно предложить установить на систему водоснабжения специальный фильтр, который будет подавать к смесителю уже очищенную от мелких частиц и примесей воду. Это способствует продлению экпслуатационного срока шарового смесителя.

По своей конструкции смесители могут быть: однорычажными, двухвентильными и термостатами.

Однорычажные смесители представляют собой устройство, оснащенное рычагом, позволяющим регулировать напор и температурные показатели воды. Такой вид смесителей достаточно простой и удобный в использовании. Основой однорычажных смесителей является картридж, который выполняет функцию уплотнителя и способствует распределению водной струи. Зачастую в однорычажные смесители устанавливают керамические или металлокерамические картриджи.

Двухвентильные смесители представляют собой классический вариант крана с изгибом и двухсторонними ручками, позволяющими осуществлять регулирование подачи воды. В каждой ручке установлены регулирующие кран-буксы, в которые в качестве уплотнителей могут устанавливаться резиновые прокладки или керамические кольца. Двухвентильные смесители более удобны для использования в случае возможного перепада давления воды.

Термостаты являются более усовершенствованным видом устройств, соединившими в себе преимущества предыдущих видов смесителей. Термостатные смесители более практичны, эргономичны и надежны в использовании. Термостаты представляют собой небольшую панель с ручками, которые позволяют осуществлять быструю подачу воды и регулировку ее температуры.