Как правильно выбрать такси

Как правильно выбрать такси

Несмотря на то, что частных автомобилей в России становится все больше, в современном городе возникает множество ситуаций, когда удобнее нанять машину на одну поездку, а не ехать на своей собственной.

Один из самых распространенных случаев - выезд из города. Если ехать к вокзалу или аэропорту на своем автомобиле - сразу возникает проблема, где его оставить. За место на охраняемой стоянке надо платить, а попросить кого-нибудь отогнать машину домой не всегда возможно. Гораздо проще доехать на такси эконом петербург.

В наши дни в большом городе очень часто возникают проблемы с парковкой. И тут такси тоже выручает - ведь ему парковаться не надо.

Но, конечно, самый распространенный случай - это необходимость срочно доехать из одной точки города до другой в тот момент, когда своей машины под рукой просто нет. Например, когда вы находитесь в другом городе. Или в своем, но собственный автомобиль оставили дома или в автосервисе.


Или, допустим, человек возвращается с праздника или вечеринки, и садиться за руль ему просто нельзя. Это чревато не только лишением прав, но и риском попасть в аварию. Так что лучше сесть в такси.

Таким образом, потребность в такси весьма велика. И спрос на такие перевозки могут удовлетворить многие. А значит, возникает проблема, как правильно выбрать такси.

На первый взгляд может показаться, что не столь уж важно, какая машина довезет вас до нужного места. Главное - добраться в самый короткий срок и за приемлемую плату. Именно поэтому люди охотно пользуются услугами частников.

Однако следует помнить о том, что, останавливая на улице частный автомобиль, вы садитесь в машину к незнакомому водителю. Конечно, риск, что он окажется преступником или маньяком, довольно мал. Но есть и другие серьезные риски.

Нанимая частника, вы не знаете, насколько он опытен, как водитель, хорошо ли он водит машину, соблюдает ли правила дорожного движения. А ведь вам наверняка не хотелось бы попасть в аварию или стать участником ДТП.

Кроме того, вы не знаете, как хорошо этот водитель знает город. Между тем, частник в надежде на легкие деньги перед вашей посадкой в машину может с уверенностью сказать, что прекрасно знает, куда ехать, и лишь в пути выяснится, что дорогу вы должны показывать ему сами. А если и вы не знаете маршрута, то можно вообще заблудиться. И в любом случае, ваша поездка окажется более долгой, нежели с опытным шофером.
Такси Mercedes

Не знаете вы также, в каком техническом состоянии находится остановленный вами автомобиль. Это, как отмечают специалисты компании "Спектр Такси", тоже повышает риск неприятностей в дороге - от поломки на середине пути до серьезных ДТП.

Так что ловить частника на улице - это самый худший из вариантов. Фирма, предоставляющая услуги такси на профессиональной основе, имеет целый ряд преимуществ.

Первое из них - это проверенный водитель, который хорошо знает город и заботится о безопасности пассажиров. Он всегда трезв и отлично знает правила дорожного движения. В частности, он непременно позаботится о том, чтобы клиенты пристегнули ремни безопасности. Это не только защитит от проблем на дороге, но и позволит избежать разногласий между пассажиром и водителем по поводу того, кто должен оплачивать штраф за нарушение этого правила.

Еще одно преимущество - надежные машины. Это особенно важно теперь, когда правила техосмотра для частников упрощены, а для такси - наоборот, ужесточаются.

Наконец, нельзя забывать о такой детали, как предсказуемые цены. Солидные фирмы, предлагающие услуги такси, публикуют свои тарифы в рекламных материалах и на сайтах компании в интернете - так что всегда можно заранее узнать, сколько будет стоить поездка. И что особенно важно, в свете растущей конкуренции тарифы фирменных такси стали весьма демократичными - так что утверждение, будто взять частника дешевле, чем фирменное такси, не соответствует действительности.

Конечно, фирменных такси на улице гораздо меньше, чем частных автомашин. Но современные средства связи позволяют без труда вызвать такси по телефону. К вам сразу же будет направлена ближайшая свободная машина. Возможно, придется подождать несколько минут, но то или даже большее время вы бы потратили, голосуя у дороги и договариваясь с частниками о приемлемой цене.