Мелкий ремонт меха

Мелкий ремонт меха

Настало время поговорить о том, насколько реально сохранить всю красоту и лоск шубы или манто, провисевших долгое время в шкафу, или утративших блеск от нескольких месяцев носки.

Несколько советов по уходу:

1. В наши зимы вполне реально попасть в меховой одежде под мокрый снег или дождь. Если это произошло, ни в коем случае не спешите сушить намокшую одежду на батарее! Необходимо осуществлять сушку при температуре, максимально приближенной к комнатной. Когда сушка закончена, с помощью металлического гребня расчешите мех по ворсу, а затем в обратную сторону. По окончании разгладьте по росту волос рукой. В результате Вы получите свежий, пушистый внешний вид изделия.

2. Для небольшого, мелкого ремонта есть http://furreni.ru/content/remont, в домашних условиях меховой одежды вполне подойдут х/б нитки с номерами 60-80. С их помощью можно устранить небольшие разрывы кожи, причём зашивать нужно обёрточным швом со стороны мездры. Повреждения до 3 см допускается зашивать также со стороны меха, использую простой шов, через край. После этого необходимо аккуратно расчесать мех на месте шва.

3. Если нужно, отстёгивающийся тканевый верх в изделиях на меховой подкладке можно отгладить. Делать это лучше через увлажненную ткань. Причём температура утюга для шелка не более 100 градусов Цельсия, для полушерстяного и х/б с полиэфирными волокнами - 110-150 градусов. При невозможности отстегнуть верх из ткани, допускается использование утюга с температурой не выше 80 градусов. Гладить можно без увлажнения, через тонкую ткань.

4. Существует несколько составов, помогающих вернуть эластичность огрубевшей мездре. Вот некоторые из них, в расчёте на один литр воды:

Первый. Глицерин - 20 грамм, соль - 20 грамм, алюмокалиевых квасцов - 15 грамм и глюкозы - 20 грамм.
Второй. Нашатырного спирта - 1грамм, растопленного свиного (бараньего, говяжьего) жира - 50-60 грамм.

Отпорите подкладку, затем нанесите получившуюся смесь на мездру. Оставьте примерно на 30-40 минут "вылежаться", затем руками растяните и разомните в разных направлениях мездру. Каждые 2-3 часа повторяйте эту процедуру. Достаточно двух-трёх раз. Затем, в растянутом виде, высушите мех и смажьте следующим составом мездру. На один литр воды необходимо: мыла - 100 грамм, касторового масла - 100 грамм, и, примерно, 15-20 капель нашатырного спирта. Затем сложите изделие так, чтобы мездра прикладывалась к мездре, и оставьте в таком состоянии на 3-4 часа. По окончании этого времени разверните изделие и сушите его при комнатной температуре.

5. Если мех пожелтел, вернуть ему белизну можно несколькими способами:

Пересыпьте мех картофельным крахмалом или манной крупой, затем потрите его, как бы стирая, хорошенько встряхните и расчешите.

Также можно использовать перекись водорода (на стакан воды одну чайную ложку и несколько капель нашатыря). Нанесите раствор на волосяной покров с помощью пульверизатора, и поместите изделие на яркое солнце на один день.

Чтобы предотвратить пожелтение меха, рекомендуется хранить изделие в синей бумаге, или синем полотняном мешке.