» » Как правильно выбрать полипропиленовые мешки

Как правильно выбрать полипропиленовые мешки

Как правильно выбрать полипропиленовые мешки

Полипропиленовые мешки – самый удобный и недорогой вид упаковки. Сегодня полипропиленовый мешок используют во всех отраслях хозяйства и промышленности.

Почему сегодня полипропиленовые мешки являются самым популярным видом упаковки? Полипропилен, как конструкционный материал, обладает рядом неоспоримых достоинств:

    обладает высокой механической и ударной прочностью
    стойкостью к многократному изгибу и истиранию
    нерастворим в органических растворителях, его поверхность устойчива к красящим веществам, обладает высокой химической стойкостью, поэтому может контактировать со многими растворимыми клеями
    устойчив к действию кипящей воды и щелочей, хорошо выдерживает низкую температуру (до -70 град.С)
    не подвержен коррозии, не разлагается при длительном хранении нефтепродуктов
    обладает низкой паро- и газопроницаемостью
    имеет хорошие диэлектрические свойства
    на окраску материала не оказывают влияния температура и ультрафиолетовые лучи, цвет остается практически неизменным более 20 лет
    малый вес
    При этом полипропилен абсолютно безопасен для здоровья и даже рекомендован Департаментом Государственного Санитарно-Эпидемиологического Надзора

И конечно, решающим фактором при всех этих неоспоримых преимуществах является низкая цена полипропиленовых мешков.

Мешки, изготовленные из полипропилена, по эксплуатационным качествам значительно превосходят льняные, джутовые и бумажные мешки.

Полипропиленовые мешки являются незаменимым материалом для производителей как пищевых, так и непищевых продуктов.

Полипропиленовые мешки используются производителями овощей, муки, сахара, круп, комбикормов, удобрений, химического сырья, цемента, строительных смесей и другой продукции.

  Мешки могут быть изготовлены из первичного сырья или из первичного сырья с добавлением вторичных гранул. Так же, изготавливаются полипропиленовые мешки полностью из вторичного сырья.

  Мешки из первичного полипропилена всегда имеют яркий белый цвет. Такие мешки являются самыми прочными и надежными. Критерием «стойкости» мешка из полипропилена является его плотность.  Полипропиленовые мешки, изготовляются из полипропиленовой ткани различной плотности – от 60 до 200 грамм на квадратный метр. Покупая полипропиленовый мешок стоит обратить внимание на плотность полипропиленовой ткани. Зная размеры (высоту и ширину)  и вес полипропиленового мешка можно легко посчитать плотность ткани, из которой изготовлен мешок по формуле:

Плотность ткани = ВЕС мешка / (2*Высота*Ширина)

Следует учесть, что этой формулой можно пользоваться только в том случае, если полипропиленовый мешок не имеет вкладыша из полиэтилена.

Мешки из первичного полипропилена всегда имеют плотность больше, чем мешки из вторичного полипропилена, они более прочные и выдерживают больший вес.

  Однако, мешки из вторичного полипропилена имеют меньшую стоимость и часто их использование более оправдано. Мешки из вторичного полипропилена чаще используют для упаковки объемных и легких грузов, сыпучих материалов, мусора.
Полипропиленовые мешки из вторичного полипропилена всегда имеют оттенок серого или зеленого цвета.  Они не так прочны на разрыв, как мешки из первичного полипропилена, поэтому не рекомендуется в них класть острые или тяжелые предметы. Так же, мешки из вторичного полипропилена не подойдут для пищевых материалов. Но, не смотря на это, спектр применения полипропиленовых мешков из вторичного полипропилена остается очень широким.

   Достаточно распространенный вид мешков из полипропилена – первичный полипропилен с добавлением вторичных гранул. Обычно, это небольшой процент вторичного полипропилена, не влияет в худшую сторону на качество самого мешка, но позволяет снизить его конечную стоимость. Такие полипропиленовые мешки имеют белый цвет, но не такой яркий, с чуть заметной примесью серого оттенка. Ткань у такого мешка может быть более мягкой на ощупь.

    Полипропиленовые мешки, изготовленные из любого полипропилена, могут иметь вшитый вкладыш из полиэтилена. Это обеспечивает защиту от влаги и внешнего воздействия, но всегда сильно увеличивает стоимость мешка.

   Полипропиленовые мешки могут иметь обшитую горловину или термообрез. Обшитая горловина мешка, как дополнительная технологическая затратная составляющая, всегда увеличивает стоимость мешка, но, вместе с тем, повышает его  эксплуатационные характеристики.