Как легко снять жильё в Крыму

Как легко снять жильё в Крыму

Если вы решили поехать в солнечный Крым на отдых, вы сделали хороший выбор! И если вы решили ехать по путёвке в санаторий или дом отдыха, то проблемы с жильём для вас не существует. И поселят, и накормят, и даже полечат, если желаете. Но очень многие приезжают к Чёрному морю не по путёвкам, и не только потому, что «дорого» или «не смогли достать», а чаще сознательно – «дикарями». То есть – к всеми любимому и уважаемому «частнику». И здесь немало преимуществ. В первую очередь, конечно, «мобильность», возможность планирования своего времени. Куда захотел - туда поехал или пошёл на прогулку. И нет «зависимости» от расписания столовых и процедур. Во-вторых, частное жильё, как правило, дешевле номеров в гостиницах, отелях и санаториях. В конце концов, если «не понравилось», в крайнем случае, можно переехать в другое место. А за путёвку уже «уплочено» на весь период отдыха…

Жильё на месте можно искать в любое время в сезон и несезон*, но нужно иметь в виду, что в июле и августе такие поиски весьма трудоёмки и затратны по времени, но об этом чуть позже.

К способу поиска жилья на месте прибегают как правило либо опытные «дикари», не раз бывавшие в Крыму и хорошо знающие курортные посёлки и города, а также особенности рынка аренды жилья, либо напротив – неопытные, но зато самоуверенные или слишком уверенные в себе отдыхающие.

И у тех, и у других, что интересно, есть шансы.


В сезон в крымских поездах начинают предлагать жильё при приближении к Крыму всё активнее и настойчивее. Чего только не услышишь! «Жильё сдаёт моя тётя, у неё домик в Южного…, простите, в Алуште - у самого моря, отличный номер, чистый, с удобствами, всего за 300 гривен!» «У меня мама живёт в Евпатории в самом центре, до набережной – 100 метров» (и не скажет при этом, что до набережной Терешковой, где вместо песочка - бетонные ступени к воде). « Крым ялта снять жилье недорого. И, тем не менее, многие «покупаются» на «кота в мешке» от этих зазывал, бывает, что даже те люди, кто уже имел заранее договорённость с другим хозяином или агентом! Вот что значит человеческая доверчивость и отсутствие здравого смысла!

Один из приёмов «уговора» - узнать, куда вы едете, и потом начать рассказывать «ужастики» про это место – как там грязно, тесно, нет воды, до моря «километр», цены жуткие, что жилья «дефицит», и вообще – самое лучше есть только у них. Особенно в этом преуспевают бабушки, «косящие» под хозяек, а также ушлые менялы валют. Кстати, не советую менять у них деньги. Во-первых, это противозаконно, а во-вторых, могут серьёзно «надуть». Будьте бдительны!

Я не буду говорить плохо о тех, кто «работает» таким образом в поездах, всем нужно кормить семьи, но по сути, пользоваться их услугами большого смысла нет. Вы ведь даже не сможете заранее увидеть предлагаемое ими жильё. Да, они показывают фотографии. А какая гарантия, что показывают одно, а на месте не будет совсем-совсем другое? А самое главное, что «низкие цены», которые они называют, на деле могут оказаться совсем наоборот! Если вы не знаете уровень цен в данном регионе, если не уверены, лучше отказаться от навязчивого «сервиса» в поезде.

Поверьте, на месте вы совершенно самостоятельно или с помощью местных жителей и нормального сервиса аренды жилья найдёте устраивающий вас вариант. Пусть не легко и быстро, но найдёте.

Если же вы всё-таки решили воспользоваться такими услугами, совет: расспрашивайте всё до мелочей. Где находится жильё, сколько до моря, какая рядом инфраструктура, что в номере, сдаётся жильё под ключ или с хозяевами и т.д. Общие советы по «анализу» жилья я дам ниже.