Визитная карточка

Визитная карточка

Визитная карточка - необходимый атрибут в сегодняшнем бизнесе: это и новые партнеры, и информация о них, и успешная самопрезентация. Успешного человека выделяют не только внешность и стиль одежды, но и дополнительные «мелочи». Любой аксессуар, в том числе и визитка, должен дополнять общую картину внешнего вида и поведения человека.

- Независимо от того, является ли ваша визитка корпоративной (представительской) или личной (семейной), независимо от вашей профессиональной «принадлежности», бумага должна быть всегда качественной, – заявляет Алексей Орелкин, менеджер по развитию компании «Вип-визитки» (Москва). - Первое впечатление нельзя произвести дважды, поэтому не стоит экономить на себе. Совсем не обязательно заказывать визитки на дизайнерской бумаге. Самое главное – ее плотность. Такой, казалось бы, пустяковый момент, но говорит о многом: вашей стабильности, надежности, деловом подходе. Визитка, выполненная на тонкой бумаге, будет проигрывать во всех планах: у нее непрезентабельный вид, она не претендует на то, чтобы надолго задержаться в визитнице вашего партнера, смотрится «дешево» (для многих компаний – это немаловажный показатель), она недолговечна (быстро мнется, рвется и т.п.).
Алексей Орелкин считает, что чересчур яркие визитки могут позволить себе только «вольные художники» и артистичные натуры: фотографы, дизайнеры, стилисты, модельеры… В бизнес-визитках должны присутствовать определенная сдержанность и консерватизм. Однотонность и монохромность наиболее ожидаемы от карточек в деловой среде: не рассеивают внимание партнера, наоборот, концентрируют его на важной информации: личных данных, контактах, сфере бизнеса.

Тем временем Алексей Ващук, генеральный директор компании «Графика» (Москва), советует разным компаниям печатать разные визитки. «Так, для сотрудников банков, лизинговых и страховых компаний больше подходят консервативные визитки на дорогой дизайнерской бумаге, пастельных тонов. Строгий черный шрифт с логотипом в цветном исполнении. Если это организации, которые продвигают свои услуги (например, туристические агентства или компании, поставляющие продукты питания), визитки должны содержать максимальное количество информации. Должны быть указаны виды услуг, которые предоставляет организация, скидки и прочее. Визитки сотрудников бутиков, дорогих магазинов, в частности, элитной мебели, должны быть выполнены с использованием дизайнерского решения. Если это магазин элитной мебели, то на визитке может быть изображен стилизованный диван или узор, напоминающий кресло, стул. Фирма, занимающаяся продажей автомобилей, может разместить на своей визитке дорогой автомобиль или фрагмент решетки радиатора с логотипом производителя.