Как выбрать отель

Как выбрать отель

Планируя отпуск, нужно учесть каждую мелочь. Правильный выбор отеля как например Azimut Отель Санкт-Петербург является важнейшим условием хорошего отдыха, полного приятных впечатлений. Для этого туристы и путешественники должны определиться в следующих моментах.

Экскурсионный (активный) или пляжный (пассивный) отдых. Если вы планируете посещать экскурсии, знакомиться с достопримечательностями и музеями, то отель необходим только для ночлега. Главными требованиями к отельному номеру при таком варианте отдыха являются удобная кровать и опрятная ванная комната. Также необходимо подумать о расположении отеля. Многие считают, что правильное решение — выбрать отель в центре. Но это не всегда верно. Если речь идёт о европейских городах, где общественный транспорт ходит точно по расписанию и отличается комфортабельностью, то отель на окраине (при условии, что рядом находится транспортная остановка) становится вполне приемлемым вариантом, а главное — позволяет существенно сэкономить.

И наоборот. Если во время отдыха вы планируете поваляться на пляже или у бассейна — значит, на территории отеля вы будете проводить 70-80% свободного времени. В таком случае к выбору отеля необходимо подойти более основательно. Нужно обратить внимание на такие моменты, как номерной фонд, питание, обслуживание, количество и качество развлечений, наличие дополнительных услуг и их стоимость.

Отдых с детьми. Отдых с детьмиПоездка с детьми накладывает множество ограничений. Узнайте о наличии в отеле игровых комнат, аниматоров, парков с аттракционами, детских бассейнов и детского питания в меню. Присутствие няни и врача также будет плюсом.

Отдых с семьёй или в компании друзей. Можно выбрать специальный отель семейного типа, главное преимущество которого — тишина и спокойствие. Однако если вы в поисках весёлых и шумных гуляний до утра — подобные отели явно не для вас. Узнайте, какие развлекательные заведения находятся на территории отельного комплекса, есть ли рядом дискотеки и клубы, как далеко находится пляж. Не лишним будет и уточнить, безопасно ли за пределами отеля в ночное время. Особо любопытным советуем исследовать район отеля с помощью сервиса Street View, который доступен на Google Maps.
Как только вы окончательно определились с вариантом отдыха, можно переходить к знакомству с типами отелей и номеров. Эти знания также помогают при ответе на вопрос какой отель выбрать.

Уровень сервиса. Посмотрите фотографии отельного номера, чтобы узнать, что в нём присутствует. Если, к примеру, есть фотографии комнаты, но отсутствуют фото ванной (душевой), будьте уверены — на то есть свои причины. Такие номера даже не рассматривайте. Для пляжных отелей самым важным является наличие кондиционера. Обязательно уточните, какой именно будет в вашем номере, так как иногда встречаются централизованные кондиционеры, которые работают по расписанию. Это очень неудобно. Соглашайтесь только на индивидуальный кондиционер. Вторым важным моментом является наличие сейфа. Если не в номере, то хотя бы на ресепшене. Оставлять ценности и документы в комнате — безответственно и глупо, равно как и брать их с собой на пляж (с собой носите только ксерокопию паспорта). Кроме того, советуем учесть при выборе отеля следующие факторы:

    есть ли Как выбрать отельна пляже пирс;
    какой вход в воду (песчаный или каменный);
    есть ли врач в отеле;
    есть ли холодильник и мини-бар в номере;
    ведутся ли какие-либо ремонтные работы рядом с отелем.

Тем, кто экономит на каждом килограмме багажа, полезно будет уточнить, какой именно косметический набор предусмотрен в ванной (шампунь, мыло, кондиционер, лосьон для тела) и есть ли фен.

Стоимость дополнительных услуг. Узнайте, что именно входит в стоимость проживания. Какие услуги бесплатные, а за какие придётся доплатить (например, лежаки и зонтики на пляже). Возможно, клиентам отеля предоставляются скидки на посещение массажных процедур, фитнесс-центра или ресторана на территории комплекса.

Настоящий уровень сервиса. как выбрать отель (уровень сервиса)Теперь, когда вы узнали про заявленный уровень сервиса и стоимость дополнительных услуг, необходимо удостовериться в правдивости предоставленной информации. К счастью, сделать это в век Интернета проще простого: почитайте комментарии и отзывы туристов на специализированных сайтах. Признанным лидером среди подобных сервисов является TripAdvisor. Также обязательно посмотрите фотогалерею отеля, чтобы удостовериться в текущем состоянии номеров. Чем больше вы найдёте информации о будущем отеле — тем меньше сюрпризов и неожиданностей вас ожидает на отдыхе.

Заселение и выселение в отеле. Если вы заселение в отельприлетаете или улетаете вечером и ночью, то уточните загодя, как вас будут заселять и выселять из отеля. Расчётный час обычно приходится на 12:00 при выселении и на период от 12:00 до 15:00 при заселении. Некоторые отели предоставляют услуги «раннее заселение» и «позднее выселение» (оплата по часам). Если разница между прилётом и заселением солидная, заранее придумайте, как скоротать время. Например, можно приехать в отель, оставить багаж в камере хранения и отправиться гулять по городу.

Важно! Маленькие частные отели (ещё лучше семейные) как никакие другие способны порадовать туристов уникальным местным колоритом. И наоборот, их антиподами представители крупных международных сетей, с почти всегда безупречным, но, увы, обезличенным, выхолощенным сервисом.