Как класть плитку в ванной

Как класть плитку в ванной

Керамическая плитка – это популярный материал для отделки ванных комнат. Рассмотрим, как выполняется эта работа, а видео как класть плитку в ванной поможет лучше справиться с поставленной задачей.

Керамическая плитка обладает отличными эксплуатационными качествами, которые делают ее незаменимой при отделке помещений с влажным воздухом. как класть плитку в ванной

Среди достоинств материала:

    Прочность и устойчивость к истиранию. Поэтому плитка идет на отделку не только стен, но и пола.
    Устойчивость к воде и пару. Это обстоятельство позволяет использовать плитку не только в ванных комнатах, но и, например, в бассейнах.
    Долговечность. Сделав ремонт и укладка плитки в ванной, можно рассчитывать, что покрытие прослужит несколько десятилетий.
    Гигиеничность. Поверхность плитки не задерживает загрязнения, его легко мыть, разрешается использовать средства бытовой химии.
    Декоративность. Сегодня производители предлагают плитку самых разных расцветок и форм, поэтому с ее помощью можно реализовать любой дизайн-проект.

К недостаткам использования плитки можно отнести, пожалуй, только достаточно дорогостоящий монтаж.

Но, если внимательно изучить вопрос, как положить плитку в ванной, и выполнить работу самостоятельно, но этот недостаток можно не принимать во внимание.
Выбор способа укладки плитки
технология укладки плитки в ванной

Оригинальный способ укладки плитки в ванной

На начальном этапе решения задачи,  как выложить плитку в ванной самому, следует провести промеры стен, после чего посчитать их площадь. Дело в том, что плитка продается в расчете на квадратный метр.

Причем брать материал нужно с небольшим запасом (не менее 5%), с учетом, что часть плитки уйдет в брак.

Кроме того, при покупке материала нужно учесть и то, каким способом будет укладываться плитка.

Таких способов существует несколько:

    Прямая укладка. Эта самый простой способ, поэтому его можно рекомендовать новичкам, которые пока только решают вопрос, как правильно класть плитку в ванной.

    Совет!

    Если потолок в комнате низкий, то стоит выбрать высокую прямоугольную плитку и уложить ее способом прямой кладки.

    Это визуально «поднимет» стены.

    Диагональная укладка. Этот способ позволяет получить эффектную поверхность, подходит для помещений квадратной формы.
    Преимущество этого способа в том, что с его помощью можно замаскировать косые стены. Однако данный способ требует мастерства, поэтому тем, кто не сталкивался с подобной работой, следует наглядно посмотреть, как положить плитку в ванной – видео, описывающее этот способ укладки, можно найти в сети.

как правильно укладывать плитку в ванной

Диагональная укладка плитки

    Укладка плитки шахматным узором. Это классический вариант оформления помещений с использованием плитки двух цветов. Лучше всего шахматный рисунок будет смотреться в квадратных помещениях.

    как правильно класть плитку в ванной видео

    Укладка плитки шахматным узором

    Укладка со смещением. При выборе этого способа укладки, плитки каждого последующего рядов кладут со смещением по отношению к плиткам предыдущего ряда.
    Такой вариант оформления хорошо подходит для комнат прямоугольной формы.

    кладем плитку в ванной видео

    Укладка плитки со смещением

    Совет!

    Тем, кого заинтересовало, как правильно положить плитку в ванной со смещением, можно порекомендовать использовать материал прямоугольной формы, в котором длина сторон имеет соотношение два к одному.

    Например, можно взять плитку длина, которой 60 см, а ширина, соответственно, 30 см.

    Выполнение мозаики из плитки. Мозаика может создаваться из плитки разных цветов и размеров. Это сложная работа, которая под силу только опытным мастерам.
    Хотя, при желании, можно освоить и это нелегкое ремесло. Для получения представления о технологии работ стоит посмотреть наглядно, как  нужно положить плитку в ванной – видео даст вполне понятную инструкцию.