» » Навесы из сотового поликарбоната, как выбрать?

Навесы из сотового поликарбоната, как выбрать?

Навесы из сотового поликарбоната, как выбрать?

К выбору навесы из поликарбоната необходимо подходить тщательно и со всей ответственностью. Обязательно обратите внимание на соотношение важнейших параметров: качество сборки, толщины поликарбоната и металла. Ведь эти данные значительно влияют на качество, возможности и долгосрочность использования навесов.

Это довольно сложно сделать людям, не обладающим особыми знаниями в области строительства. Именно поэтому, тщательно ознакомьтесь с приведенными ниже советами профессионалов.

Итак, в первую очередь необходимо обращать свое внимание на следующие признаки:

1) Качество и толщина поликарбоната. Как правило, при покупке поликарбоната, продавцы консультанты интересуются у покупателя, как часто он планирует зимой чистить снег с промышленных навесов. Тонкий поликарбонат под снежной тяжестью начинает сильно прогибаться. Так, например, толщина не более 6 мм, прогнется уже под 13-15 см снега. А, кроме того, под тяжестью поликарбонат может выпрыгнуть из замков. Именно поэтому следует выбирать толщину от 10 до 16 мм. Это оптимальные параметры для стран со снежной зимой. Данная толщина позволяет очищать снег лишь после того, как его объем достиг 50 см. Это очень удобно и значительно экономит время.

2) Размер и расположение столбов. Столбы в идеале должны располагаться равномерно по периметру промышленного навеса. Оптимальный размер столбов - 100 на 100 мм для навеса средних параметров. При установке столбов меньшего размера, обилие снега и осадков может значительно повредить навес (он может сломаться, разойтись или прогнуться). А сильный ветер может раскачивать такой навес в стороны.

3) Соединительные перемычки и арки. При выборе необходимо обратить внимание на арки. Арки обязательно должны быть соединены промежуточными фермами. Промежуточные фермы сдерживают нагрузку между арками и не дают навесу сложиться. Размер арочного профиля должен быть 4 на 2,5 см. Расстояние между арками должно быть 210 см. А соединительные перемычки лучше выбирать размером 2,5 на 2,5 см.

Кроме того, необходимо знать, что навесы из поликарбоната бывают нескольких видов: односкатные и двускатные, комбинированные и навесы сложной конфигурации, арочные и полуарочные. У каждого их этих видов есть свои достоинства и недостатки.

Односкатные и двускатные навесы.

Односкатные навесы могут быть выполнены из разного типа кровельных материалов: поликарбоната, тентовой ткани, профнастила и металлочерепицы. Так как односкатный навес в основном используется как дополнительная пристройка к зданию, то наиболее практичным и удобным является покрытие того же материала, что и основная крыша здания. Самыми эффектными такие навесы получаются из профнастила и металлочерепицы. Но, металлочерепица является более дорогим материалом, чем профнастил. Поэтому при выборе стоит отталкиваться от финансовых возможностей. Применение же поликарбоната для односкатного навеса считается не совсем удачным. Из-за его высокой пластичности, придется использовать утолщенные листы и большее количество удерживающих перемычек. Это утяжеляет навес и повышает его стоимость. Покрытия металлочерепицы меньше весят и прослужат много лет.

Комбинированные навесы и навесы сложной конфигурации.
Такие навесы изготавливаются обычно по дизайнерским оригинальным проектам. Содержат необычные сложные архитектурные дополнения и всевозможные украшения. В комбинированных навесах зачастую соединяются несколько видов, например арочные и плоские конструкции. Выполняются по желанию и проекту клиента.

Арочные и полуарочные навесы.
Каркас для арочного навеса изготавливается на специальном станке из профильной трубы, изогнутой по радиусу. Между тремя роликами трубогиба прокатывается труба для создания нужной кривизны. Длина профиля высчитывается при учете высоты арки и ширины хорды. Расчеты проводятся с помощью специальных компьютерных программ.

Арочные навесы обладают низкой ветровой нагрузкой, высокой жесткостью и не задерживают снежные массы. Сотовый поликарбонат, принявший дугообразную форму, не вибрирует даже при повышенной ветровой нагрузке.

Арочные навесы занимают первое место по прочности, но требуют на изготовление большое количество материалов, сложны в монтаже, и их невозможно создать без специального оборудования.

Выбирая арочный навес, необходимо заострить внимание на качестве материалов и конструкции. Зачастую производители снижают стоимость арочного навеса, используя при его изготовлении материалы низкого качества. Не спешите приобретать такую конструкцию. Для начала уточните ширину изделия. Она должна быть не меньше 6 мм. Вся конструкция в целом должна быть симметричная, плотная и жесткая во всех направлениях.

Полуарочные навесы имеют ту же самую конструкцию, но закрепляются на стене зданий только одной стороной.