Утепление окон по «шведской технологии»

Утепление окон по «шведской технологии»

Последнее время на рынке стала очень популярна такая услуга, как утепление окон по шведской технологии. Позволяет ли она сделать действительно надёжное, современной окно, не уступающее пластиковому, затратив при этом минимум средств?

Такое утепление окон называется утепление окон по шведской технологии, так как производится с помощью шведского материала. Это трубчатый уплотнитель из силиконовой резины. Производители заявляют, что он не боится красок, грязи и имеет широкий температурный диапазон, а срок его службы достигает 15-20 лет.

Специалисты, занимающиеся утеплением окон по шведской технологии, заявляют, что самостоятельно эти работы провести нельзя, для этого требуются не только профессиональные навыки, но и соответствующий инструмент. Действительно, по периметру створки фрезой выбирается паз, в который и закатывается уплотнитель, это дает гарантию того, что материал с течением времени не отклеится и не вывалится.

Теперь цены. Утепление и подгонка стандартного по размерам — 1,5×1,2 (1,3) м окна стоит в среднем 3000 — 3500 руб. В эту сумму входит снятие створок, выборка по периметру фрезой паза под уплотнитель, установка силиконового трубчатого уплотнителя, в случае необходимости пристрагивание створки, герметизация стекла к створке и межстворного проёма (в случае со спаренными переплетами).

На схеме показано, как происходит установка уплотнителя.

Все операции с фурнитурой (от ремонта до замены) оплачиваются дополнительно. Ремонт оконной коробки также не входит в этот стандартный набор работ.

Да, также необходимо заметить, что случае с раздельными переплетами (их еще называют сталинскими) утепление производят только с внутренними створками, наружные же остаются в нетронутом виде. Если вы пожелаете сделать то же самое и с наружными створками, увеличивается вдвое.

Кроме того в прайсах фирм значится также и услуга по покраске. Стоимость которой для стандартного окна составляет около 6000 руб.

Нетрудно посчитать во сколько обойдется полный ремонт окна: сумма вполне сопоставимая со стоимостью среднего окна ПВХ. В большинстве фирм такого же размера пластиковое окно с двухкамерным стеклопакетом, откосами, подоконником, москитной сеткой, отливом, монтажем, демонтажем, а также в некоторых случаях ликвидацией составляет 15 т.р.

Итак, в первом случае — отремонтированное, со вставленными уплотнителями, хорошо закрывающееся, покрашенное, но старое доброе окно — привет из 80-х (как вариант 70-х, 60-х и т.д.). Если оно вам дорого как память — тогда, конечно, это ваш вариант. Во втором случае обычное пластиковое окно под ключ. Заметьте, за те же деньги.
Вывод вроде бы очевиден. Но не спешите, не все так однозначно.

Самое главное условие — это то, чтобы окна были не гнилые, потому как заменять сгнившие элементы никто не будет, или сделают это за астрономическую сумму. Проверить необходимо в первую очередь нижние элементы коробки и створок, куда со стекол стекает вода: попробовать простучать, расковырять, или сделать, впоследствии его можно будет зашпаклевать и закрасить.

Следующий шаг — проверка петель, вернее не столько самих петель, сколько мест, куда они врезаны. Надо удостовериться, что створка не провисает, а петли не ходят ходуном, потому что переврезание петель не только на створке, но и на коробке потребует дополнительной оплаты. И последнее --- окна необходимо проверить на предмет отсутствия сильных неравномерных зазоров и коробления. Если створка у вас закручена винтом, то исправить такие дефекты скорее всего не удастся.

Если все эти условия выполняются и у вас крепкое, не гнилое, не деформированное с нормальными петлями окно, со спаренными переплетами, то можно смело звонить и вызывать «реаниматоров» окон, ограничившись при этом базовым набором функций и заранее оговорив с представителем фирмы цены и виды работ, которые им предстоит проделать для каждого окна. А покрасить окно можно самостоятельно, вооружившись в ближайшие выходные заранее купленными для этого кисточкой и краской.