Как написать статью для публикации

Как написать статью для публикации

Итак, в процессе написания диссертации Вы достигли того момента, когда необходимо опубликовать статью, отражающую научную новизну Вашего исследования. Как правило, это 2-3 год обучения в аспирантуре (или соискательства), при этом публикаций в сборниках тезисов проводимых в вузе конференций уже недостаточно и необходимо иметь в своем арсенале опубликованные статьи в журналах - желательно общероссийских.

С чего начать написание научной статьи в Гуманитарном научном журнале, как ее написать и на что следует обратить внимание, чтобы статья учитывалась Диссоветом? Обо всем этом ниже.

1. О чем будет статья. К любому печатному материалу имеется определенный набор требований - в нашем с Вами случае он несколько специфичен. Так, если публицистический журнал выдвигает такие требования как легкая читаемость, привлекательность для широкого круга читателей, то главная цель научной статьи соискателя ученой степени - раскрыть элемент научной новизны исследования, при этом ориентирована она будет на узкий круг специалистов. Исходя из этого, определяемся с темой статьи - лучше всего взять какой-то один из пунктов научной новизны и посвятить ему статью целиком.

Не рекомендуется совмещать в одной статье раскрытие сразу нескольких положений диссертации, выносимых на защиту, пусть даже и взаимосвязанных между собой, поскольку это может вызвать сомнения в достаточном раскрытии научной новизны. К моменту выхода на защиту необходимо добиться того, чтобы не осталось никаких подводных камней, все моменты, сопутствующие этому событию, должны быть досконально проработаны и учтены все мелочи.

2. Заголовок статьи. Название для научной статьи следует подобрать таким образом, чтобы из него четко и однозначно было понятно, о каком пункте новизны идет речь. Поскольку с самой Вашей статьей из членов Совета ознакомятся максимум один-два человека (возможных членов Экспертного совета), то судить о раскрытии научных положений диссертации будут исключительно по автореферату - по названию и типу публикации (статья, тезисы в сборнике). Поэтому название статьи - один из важнейших ее элементов.

3. Содержание, структура статьи. Приступить к изложению содержания будущей статьи настоятельно рекомендуется начать с составления плана публикации. Наличие плана позволит выстроить стройное изложение, избежать логических разрывов и значительно упростит Вам задачу - при наличии плана необходимо написать не одну большую статью, а несколько небольших частей, что существенно облегчает достижение цели. Хороший план - значительная часть успеха.

В качестве структуры изложения, особенно для начинающих авторов, можно посоветовать следующую: "Тезис" - "Аргумент" - "Следствие" (Т-А-С). Данная структура наглядно, последовательно раскрывает материал, который Вы хотите подать в статье.

В качестве "Тезиса" используется какое-то утверждение, высказывание - это может быть непосредственно сам факт научной новизны, выявленный автором. "Тезис" представляет собой вступление статьи, на него приходится примерно 20% объема статьи.

Далее, в основной части статьи, происходит аргументация высказанного тезиса, описываются проведенные исследования, опыты, вычисления. Здесь можно приводить множество цитат из других источников, показывать расчеты, формулы, ссылки на источники литературы - все это покажет глубину проработки изучаемого вопроса. На данную часть приходится около 60% объема опубликованной статьи.

После аргументации тезиса делается вывод (следствие). Вывод должен быть очень близок к тем заключениям, к которым Вы пришли в самом диссертационном исследовании. Если же диссертация еще не закончена, то в содержание выводов статьи включаете элементы, подтверждающие выдвинутую гипотезу, фиксируете ее как положение научной новизны диссертации и описываете возможности применения ее в науке или на практике, даете оценку эффекта от ее использования. На элемент "Следствие" приходятся оставшиеся 20% объема научной статьи.

В конце статьи приводится список использованной литературы.

4. На что стоит обратить внимание. Ваша статья будет относиться к узкой области науки, в которой Вы проводите свое исследование. Вполне естественно, что многие люди, которые будут читать опубликованную статью - рецензенты, члены Экспертного совета, оппоненты, могут быть не специалистами в данной сфере, поэтому негативное впечатление от любых грамматических или стилистических ошибок может оказаться сильнее, чем положительное впечатление от качественного содержания научной статьи. После того, как Вы несколько раз проверите свою статью, отдайте ее почитать своим друзьям, родителям - будьте уверены, они найдут, что можно улучшить.

Тщательно выбирайте издания, где будете публиковать Вашу научную статью. Требования к списку и количеству публикаций нигде не регламентированы, но рекомендуем ориентироваться на следующий "набор" публикаций к защите:
- одна-две статьи должны быть опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК (как минимум одна!);
- от трех до пяти статей в обычных журналах, не из списка ВАК, но зарегистрированных Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Международным центром периодических изданий (регистрационный номер ISSN) - к данной категории относится наш журнал, в котором Вы можете разместить свою статью;
- несколько опубликованных тезисов с конференций.

Диссертационными советами учитываются статьи, опубликованные не позже чем за один месяц до защиты.

Следование всему вышеизложенному, грамотный подход к делу, позволит легко и качественно написать статью, отвечающую требованиям к научным публикациям, раскрывающую элемент научной новизны Вашего исследования, что, в свою очередь, обеспечит выход на защиту уверенным в себе и во всех составляющих будущего успеха. И, в заключение, еще одно важное условие написания отличной статьи и диссертации в целом - делайте это с удовольствием!