Этикетки и все о них

Этикетки и все о них

Этикетка от франц. etiquette, в переводе означает ярлык, надпись.

Для начала разберемся какую информацию несет этикетка, и какие факторы влияют на ее изготовление.

    Материал, на который наносится этикетка (стекло, жесть, ПЭТ, картон);
    Тип продукции и условия этикетирования;
    Условия хранения продукции на складе;
    Этикетировочное оборудование (скорость работы, состояние оборудования);
    Способ нанесения изображения на этикетку (офсет, флексография);

Какая задача ставится перед этикеткой?

Конечно же привлекать внимание потребителей к продаваемому товару. Этикетка - это неотъемлемая часть рекламной кампании любого предприятия. Дизайнеры и рекламисты знают, что при разработке эффективной этикетки нужно учитывать много разных факторов, в частности психологию и физиологию человека, особенно физиологию зрения, - видимости человека.

Этикетка должна "зацепить" внимание потребителя, а для этого она, прежде всего, должна быть видимой. Видимость определяется формой этикетки, картонные бирки, материалом из которого она создана, ее размерами уровнем яркости и контрастом между этикеткой и фоном, а также угловым размером этикетки. Угловым размером называется угол, образованный центром зрачка и направлениями от него к крайним точкам этикетки, таким образом, угловой размер зависит от величины той или инной этикетки и расстоянии от нее до наблюдателя.

Определяется Этикетка как ярлык на товаре, экспонате, того или инного продукта производства и т.п. с указанием названия, производителя, даты производства (или срока годности его) и других сведений о нем. Предполагает клеевой способ крепления или сухой. Этикетки различаются по формату (произвольный, в зависимости от назначения), красочность, способ приклеивания – самоклеящаяся бумага или пленка, этикеточная бумага.