Как выбрать светодиодный экран

Как выбрать светодиодный экран

Существует большое разнообразие светодиодных экранов, которые могут работать под открытым небом. Их возможности определяются несколькими критериями: стоимость, размер диагонали, разрешение, диапазон комфортного восприятия (минимальное и максимальное расстояние до дисплея, при котором отчетливо видно его изображение и не возникают неприятные физические ощущения) и др. Потребителю нужно знать, что дает тот или иной показатель, чтобы найти подходящий для конкретной задачи экран.

Изображение LED-экрана состоит из пикселей (pixel) – монохромных или цветных точек. Пиксель может иметь разные размеры, может состоять из одного или нескольких диодов. Как правило, пиксель составляют светодиоды трех цветов: красный, зелёный и синий. Эти цвета «перемешиваются» в одной точке и получаются дополнительные цвета. Пиксели образуют рабочее поле. Шаг пикселя (pixel pitch) определяют его разрешение, а разрешение сильно сказывается на стоимости.
Размеры экранов

Выбирая led экраня нужно определить минимальное расстояние, с которого будет комфортно наблюдаться дисплей. Это расстояние должно быть таким, чтобы человек не заметил, что изображение составлено из набора точек. Например, для монитора из пикселей размером 10 миллиметров на основе 4 диодов минимальное расстояние равно 15-20 метров. А если пиксель будет размером 30 миллиметров, то для качественного созерцания экрана от него нужно будет удалиться на 50-60 метров.

Если расстояние наблюдения будет большое, то нужно выбирать большой экран с большим шагом пикселя. Растраты на увеличение диагонали покроются экономией на разрешении. Например, при установке экрана на крыше пятиэтажки для демонстрации видеороликов людям на городской площади подойдет шаг пикселя 20 – 30 мм.

Размер рабочего поля или просто физический размер дисплея играет решающую роль в определении максимального расстояния, на которое будет качественно транслироваться картинка. Чем больше экран, тем больше аудитория.

Существует правило, что максимальное расстояние визуального восприятия информации равно 4-15 диагоналям экрана. Многое зависит от местности, где экран установлен: если она открыта, то расстояние будет больше, если присутствуют деревья, и другие элементы ландшафта, то расстояние будет меньше. Играет роль высота и угол расположения экрана. Но самое главное – тип отображаемой информации, насыщенность мелкими деталями. Оформлению информации следует уделять даже больше внимания, чем выбору системы для ее отображения. Так мелкий шрифт будет различим только вблизи.

Выбор суммарного разрешения зависит от типа информации, которую он будит транслировать. Чем больше точек умещается в рабочей области, тем четче картинка, тем дороже LED-монитор. Как показывает практика, из стандартного ряда 160x120; 256х192; 320x240; 640x480; 800х600 и выше потребности рекламных видеороликов удовлетворяет разрешение 256х192.