» » Профилактика болезней сердца: советы Израильских специалистов

Профилактика болезней сердца: советы Израильских специалистов

Профилактика болезней сердца: советы Израильских специалистов

Как избежать болезней сердца: советы врачей кардиологического центра "Хадасса"  

Психологический подход в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Атеросклероз - тихий уийца


Главная в мире патология, с которой борются при сердечно-сосудистых заболеваниях, – это атеросклероз. В медицинских кругах даже говорят, что человеку, который решит проблему его медикаментозного лечения, поставят золотой памятник в полный рост.

Вообще в экономически развитых странах на сердечно-сосудистые заболевания приходится 50-55% всех летальных исходов. Лидеры в этом списке – инфаркты миокарда и мозга. В среднем процент смертности от инфаркта составляет порядка 45-47%. Но от инсульта – гораздо больше. После него только 12% пациентов возвращаются к обычной жизни, другие же умирают или становятся глубокими инвалидами. В развитых странах борьба с ним – проблема номер один.

"Молодеющие" болезни

Кстати, болезни сейчас стали «молодеть». Если раньше патологиями сердца и мозга болели те, кому за шестьдесят, то сегодня – те, кому за тридцать. По данным ведущего Израильского кардиологического института МЦ "Хадасса", в западных странах боле основной контингент больных - люди в возрасте 65-70-лет, и возрастной показатель все время растет.

Но в странах бывшего СНГ – это, к сожалению не так, и врачи наблюдают обратный процесс: если раньше, самому молодому пациенту было 12 лет, то сейчас нередко на операционном столе оказываются шестилетние дети. Это связано с тем, что во многих странах профилактические мероприятия проводятся гораздо более масштабно и эффективно. Например, израильские кардиологи применяют психологический метод не только на стадии реабилитации, но и в качестве профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Психология и кардиология: новые методы профилактики при болезнях сердца

Нельзя забывать, что одним из факторов развития прединфарктных и прединсультных состояний является стресс. Борьба за существование, жизнь в ритме постоянного решения вопросов – все это сказывается наИзраильский кардиолог - проф. Хаим Лотан сердечно-сосудистой системе. "Я всегда говорю своим пациентам, что нужно уметь "отстраняться", смотреть на свои проблемы со стороны, - говорит профессор Хаим Лотан , глава Израильской кардиологической ассоциации и заведующий отделением кардиологии МЦ "Хадасса". - Так мы даем организму возможность выйти из стрессовой ситуации с наименьшими потерями. Психологический подход в кардиологии – это еще один вид терапии, эффективный не только на стадии реабилитации, но и в качестве профилактики сердечно-сосудистых заболеваний ".

Разумеется, психологический подход – это часть общего профилактического комплекса. Всем, кто хочет взять заботу о сердце в свои руки, чтобы избежать впоследствии рук кардиохирурга, следует правильно питаться (потребляя больше углеводов, меньше жиров). Нужно следить за давлением и образом жизни. Ясно, что лежать на диване и плевать в полоток – прямой путь к атеросклерозу и сердечнососудистым заболеваниям. Важно уделять время занятиям спортом, поддерживая свою физическую форму.

И еще: прислушивайтесь к себе! При первых болях в сердце – сразу идите к кардиологу!