Как выбрать унитаз

Как выбрать унитаз

Существуют различные классификации унитазов – по стилям, по размерам, по способам монтажа, по производителю и другие более специализированные.

Если мы говорим про стиль, то обязательно стиль, в котором выполнен унитаз, должен соответствовать общему интерьеру ванной комнаты. Сами унитазы http://santmir.com.ua/catalog/unitazy-am-pm могут иметь ярко выраженному принадлежность к какому-либо стилю. Например, унитазы с высокими классическими бачками либо унитазы минималистичной квадратной формы.

Если же Вашей задачей является создание уютного и комфортного пространства со «спокойным» интерьером, то и унитаз можно будет выбрать с более простой формой.
При выборе унитаза по размерам определяющую роль обычно играет его длина. Это обусловлено небольшими размерами помещения, в котором он должен быть установлен. Именно для таких случаев производители предлагают унитазы с уменьшенными размерами.

Прежде чем мы перейдем к другим классификациям, необходимо объяснить, из каких частей состоит унитаз. Первая часть – миска унитаза. Это непосредственно та часть, на которой Вы будете сидеть. Она бывает двух основных типов – подвесная и напольная. Именно по этой характеристике унитазы и разделяются на подвесные и напольные.

Следующая часть – бачок. В бачок поступает вода, которая служит для смыва в унитазе. Бачки могут быть наружного монтажа, а могут быть встроенными.

И третья часть – сиденье унитаза. Современные сиденья для унитаза изготавливаются из различных материалов. Наиболее распространены пластиковые сиденья. Также довольно популярны сиденья из дерева. Кроме материала сиденья могут отличаться и другими функциями. Например, функцией быстрого монтажа. При которой сиденье легко снимается и устанавливается, что значительно облегчает уход за унитазом. Также практически все современные производители сантехники предлагают для своих клиентов сиденья с функцией плавного опускания. Благодаря этой функции Вы сохраните в целости Ваши унитаз и сиденье, а также избавитесь от неприятного звука от падения сиденья на унитаз.

По типу монтажа унитазы подразделяются на напольные и подвесные. В свою очередь напольные унитазы могут быть как с наружным бачком, так и с встроенным. Для монтажа унитазов с наружными бачками Вам необходимо только выбрать сам унитаз и подвести к нему трубы подачи воды и отвода стока. Если же Вы хотите встроить бачок в стену, то Вам уже понадобятся специальные миски унитазов и непосредственно сам бачок. При этом бачок обычно выбирается не из фирмы-производителя унитаза, а из предложения фирм, специализирующихся на производстве систем инсталляций. Одними из таких наиболее известных фирм являются фабрики Viega и Geberit. Причем фабрика Geberit была первой компанией, которая ввела в производство встроенные бачки для унитазов.


Всё большую и большую популярность завоёвывают подвесные унитазы. Почему? Во-первых, из-за своей практичности – при подвесных унитазах значительно облегчается уход за ванной комнаты. Во-вторых, они занимают меньше места. В–третьих, подвесные унитазы визуально смотрятся легче.