Что такое матрас?

Что такое матрас?

Очень часто выбору матраса не уделяют достаточно внимания, считая, что не имеет значения, дорогой он или дешевый, ведь его полностью скрывают постельные принадлежности. Однако некачественный матрас может доставить очень много неприятностей — от бессонницы и храпа до серьезных проблем с позвоночником. Поэтому хороший матрас — инвестиция в собственное здоровье.
Лучшие матрасы — ортопедические
Купить матрас Киев — это матрас, который обеспечивает правильное положение позвоночника во время сна. Достигается такой эффект разными способами: например, использованием в конструкции специальных независимых пружинных блоков или сверхсовременных вспененных материалов, запоминающих форму и вес тела. Но эффект в результате один — после сна на таком матрасе не болит спина, нет также ощущения онемения или напряженности в мышцах. А в долгосрочной перспективе ортопедический матрас может предотвратить многие заболевания опорно-двигательного аппарата.
Ортопедический матрас: как выбрать лучший

В магазинах представлено множество видов различных матрасов. Чтобы купить ортопедический матрас, который будет радовать вас долгие годы, нужно определиться с его типом, толщиной и степенью жесткости, а также с материалом наполнителя и наматрасником.
Виды ортопедических матрасов
Матрасы беспружинные. Из названия очевидно, что пружин в таких матрасах нет. Их конструкция включает блок упругого материала — латекса, пенополиуретана, кокосового волокна и других природных и синтетических наполнителей. Воздушные и водяные матрасы также относятся к этой категории. Матрасы без пружин могут быть любой степени жесткости, они упруги, очень удобны и подойдут тем, кому не нравится пружинящий эффект.
Пружинные матрасы бывают двух видов:
с зависимыми пружинами типа «боннель»;
с независимыми пружинными блоками.
Пружины «боннель» по форме напоминают обычные бочонки. Все пружинки соединены между собой в единое полотно. У подобных матрасов нет зон жесткости. Со временем такие матрасы начинают скрипеть и проминаться. Таким образом, матрасы типа «боннель» нельзя отнести к ортопедическим. На сегодняшний день они считаются устаревшими, хотя из-за низкой цены все еще достаточно популярны.
Ортопедические матрасы с независимым пружинным блоком относятся к матрасам нового поколения. Их конструкция состоит из множества отдельных пружинок, каждая из которых упакована в отдельный чехол. Матрасы с независимым пружинным блоком бывают мягкими, средне-жесткими и жесткими. Они могут делиться на несколько зон с различной упругостью и лучше поддерживают позвоночник, не дают эффекта «волны», когда спящий рядом с вами человек двигается или встает. Важный показатель — количество пружин на квадратный метр. Чем их больше, тем удобнее будет матрас. Стандартное количество пружин на квадратный метр — 256. Матрасы на блоке «мультипакет», содержащем 500 пружин на квадратный метр, значительно удобнее, а самыми лучшими считаются ортопедические матрасы на блоке независимых пружин «micro» с 1000 маленьких пружин на квадратный метр.
Наполнители беспружинных матрасов
От вида наполнителя зависит жесткость и свойства матраса.
Латекс
Натуральный латекс изготавливают из сока каучукового дерева. Это упругий плотный материал, который используется в мягких и среднежестких матрасах.
Кокосовая койра
Упругий и жесткий материал, не подверженный гниению и появлению плесени. Он хорошо пропускает воздух и не отсыревает. Для получения устойчивого к деформации наполнителя волокна койры пропитываются латексом.
Шерстяное волокно
Шерсть обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами, ее часто используют в матрасах «зима-лето» для утепления стороны, предназначенной для холодного времени года. Шерстяной наполнитель делает матрас упругим и умеренно жестким.
Конский волос
По своим свойствам конский волос похож на шерсть — он обеспечивает хорошую теплоизоляцию и упругость. Конский волос используется для придания матрасу жесткости.
Морская трава
Высушенные водоросли — экологически чистый материал для набивки матрасов, обладающий высокой упругостью и хорошим ортопедическим эффектом. Морская трава содержит йод и различные полезные минералы, поэтому сон на матрасе из водорослей повышает иммунитет.
Хлопковое волокно
Хлопок, используемый в современных матрасах, — это отнюдь не привычная нам вата, а особый материал, при производстве которого хлопковое волокно расчесывается до состояния тонкой паутинки. Хлопковый наполнитель для матрасов состоит из множества слоев такой «паутинки». Хлопок — прекрасный утеплитель, он делает матрас умеренно упругим и очень комфортным.
Материал с эффектом памяти
Наполнители из высокотехнологичного пенополиуретана, способного запоминать контуры тела, становятся все более популярными. Матрасы с мемори-эффектом очень хорошо поддерживают позвоночник и дают мышцам заслуженный отдых, не препятствуя нормальному кровообращению.
Чехол для матраса
Очень важная часть матраса, от которой зависит не только его внешний вид, но удобство и долговечность. Чехол состоит из трех слоев — ткани, наполнителя (например, синтепона) и подкладки. Самые лучшие чехлы делают из жаккарда — плотной и достаточно жесткой ткани, а также трикотажных материалов — легко стираемых и изностоустойчивых.
В дополнение к матрасу рекомендуется приобрести наматрасник — второй чехол, который защитит матрас от загрязнений и преждевременного изнашивания. Наматрасник закрепляется с помощью резинок по углам или закрывает матрас по бокам. Наматрасники бывают из водонепроницаемой ткани (это особенно актуально для детских матрасов), они могут добавить жесткости излишне мягкому матрасу. Наматрасники удобно снимать и стирать, поэтому их можно рекомендовать всем, кто склонен к аллергии на домашнюю пыль.