Что такое промышленная автоматизация?

Что такое промышленная автоматизация?

В течение длительного периода работы над решением различных проблем в области автоматизации производственных процессов, мы пришли к мнению о том, что при выборе платформы для разработки системы автоматизации нужно решать не только тактические задачи промышленной автоматизации, но и  учитывать стратегию развития предприятия и видеть возможности для расширения предприятия.
Нашим заказчикам намного выгоднее и удобнее принимать решения в пользу программно-технических средств, которые основаны на международных стандартах. При проведении работ над автоматизацией производственных процессов, мы применяем оборудование от производителя, который обладает достаточными ресурсами для поддержки и разработки любого программного обеспечения для обеспечения промышленной автоматизации.  Таким образом, промышленная автоматика способна решать задачи, как для полевых устройств, так и  систем автоматизации на уровне планирования ресурсов предприятия ip8000.
 
Процесс производства и жизненный цикл продукции
Любое современное промышленное предприятие имеет несколько областей управления, которые взаимосвязаны между собой. Это управление финансами, управление работой и функционированием цехов, цепочки поставок, управление технологическими процессами производства и управление инженерной инфраструктурой.
Автоматизация производства позволяет объединять все эти задачи по принципу  вертикальной автоматизации:
• Автоматизированные системы управления технологическими процессами, при этом обеспечивает самый первый нижний уровень управления технологическими процессами предприятия в частности контроль над оборудованием;
• Автоматизация и управление отдельными участками и цехами;
• Автоматизация планирования ресурсов предприятия и управления предприятием.
Наш огромный опыт в автоматизации производства является наглядным доказательством того, что мы используем унифицированные компоненты и открытые технологии.  Применяемые нами технологии промышленной автоматики обеспечивают бесшовную вертикальную и горизонтальную интеграцию системы управления производством, и ее открытость для  взаимодействия с другими сторонними устройствами.
 
Автоматизация производства – повышение производительности оборудования
Для обеспечения оптимальной АСУ ТП, мы проводим интеграцию всех систем управления производственными процессами в единое информационное взаимодействие с системой планирования производственных ресурсов. Фактическая автоматизация технологических процессов на данном уровне производит:
• автоматизированные системы управления производственными заказами;
• автоматизированные системы управления имеющимися производственными ресурсами;
• возможность комплексного моделирования системы автоматического управления производственных процессов и модернизации;
• планирование и контроль над исполнением производственных заказов предприятием;
• построение комплексов для проведения лабораторных работ и исследований;
• обеспечение обмена данными между АСУ ТП и уровнем управления производством.
Именно такие решения при организации автоматизации производства позволяют более эффективно управлять производственным предприятием, над процессами производства и позволяют повышать гибкость систем автоматического управления.
 
Возможность интеграции систем управления производством к технологическим новинкам
Автоматизация – это инвестиции в будущую интеллектуальную собственность. Автоматизация производственных процессов на уровне управления производством использует общее единое хранилище данных. Именно на основе этих данных производится конфигурация и построение информационных систем автоматики.
Для автоматики производства производители выпускают стандартные интерфейсы взаимодействия на основе открытых стандартов ERP. Это позволяет обеспечивать взаимную поддержку протоколов информационного обмена имеющимися данными. Таким образом, АСУ ТП получает полный доступ к имеющимся данным находящимся в системах автоматики нижнего уровня инженерных сетей и технологических процессов.
Расширяемость и модернизация систем автоматизации производства на любом этапе
Применение общепризнанных фундаментальных международных стандартов дает полную гарантию надежного взаимодействия между системами производственной автоматизации от различных производителей.
Для обеспечения получения доступа к данным системы автоматизации мы применяем целый спектр различный интерфейсов: это не только шины полевого уровня, но и стандартные механизмы доступа к СУБД. Разработанные вновь программные решения интегрируются в информационную среду автоматизированных систем управления производством и становятся ее частью.