Что такое рабочие ботинки?

Что такое рабочие ботинки?

Любая работа сопряжена с риском падения тяжелых предметов на ноги, будь то случайно сброшенный груз или сдавливание крупногабаритным объектом. Поэтому производители спецобуви позаботились о сохранности носочной части ног рабочих, применяя специальные защитные подноски, приобрести спецобувь с защитными подносками предлагает компания «РАТ» из Санкт-Петербурга.
Европейский стандарт качества EN-345, критериям которого тщательно следует оптовая компания РАТ, обязывает производителей спецобуви применять подноски с максимальной ударной нагрузкой (МУН) 200 джоулей. За счет этого комплектующие для обуви получают большое значение удельного сопротивления деформации, что должно обеспечить наибольшую безопасность эксплуатации без снижения характеристик комфорта и удобства ношения.
Виды защитных подносков
Производство ботинки рабочие подразумевает выпуск ботинок для различных сфер применения. Именно поэтому защита носочной части ног делятся на две группы:
металлоподноски;
подноски из композитных материалов.
Обе группы обладают достаточно разными характеристиками, поэтому необходимо рассказать о них более детально.
Металлоподноски
Купить оптом обувь со стальным подноском
Стальной металлоподносок
Защитный эффект данной группы достигается путем использования в производстве подносков таких материалов, как алюминий или сталь. Металлоподноски гораздо тяжелее своих «собратьев» — композитных подносков (самые тяжелые — стальные). Однако, обладая большим весом, что, естественно, является отрицательной чертой, спецобувь, оснащенная металлическим подноском, считается наиболее свободной и вместительной, так как защита, благодаря своей малой толщине, занимает меньшее место внутри ботинка. Такое свойство удешевляет производство и позволяет использовать больше подкладочного материала, потому как комфортность ботинок — один немаловажным критериев качества производимой обуви. Небольшая площадь подноска необходима и для достижения некоторой элегантности обуви, так как очень крупная передняя часть ботинка выглядит менее эстетично, чем традиционные фасоны ботинок.
Купить оптом обувь с алюминиевым подноском
Алюминиевый металлоподносок
Металл остается металлом, поэтому характеристики теплопроводности таких подносков очень высоки. Такую спецобувь нежелательно использовать в средах с агрессивными температурами, потому что обморозить или обжечь ноги, защищенные металлической защитой, очень легко. К тому же, способность подносков намагничиваться может сыграть злую шутку с людьми, работающими с высоким напряжением или огнеопасными материалами — металл является хорошим проводником электричества, в том числе и статического.
Купить спецобувь оптом со стальным подноском
Стальной металлоподносок
Структура металлоподносков не позволяет использовать вентиляционные отверстия без ухудшения защитных характеристик обуви. Наличие перфорации приводит к нарушению физических свойств материала по удержанию максимальной нагрузки 200 Дж.
Защитные подноски из алюминия не только легче стальных, они не подвержены коррозии, меньше намагничиваются. В практике защитные подноски из алюминия применяются редко из-за более высокой стоимости и редкости марки используемой для них.
Кроме хорошей теплопроводности и электропроводности металлические подноски при воздействии нагрузки более 200Дж. могут согнуться в сторону основания пальцев ног, тем самым способствуя травмам и тяжелым поражениям ног. Однако, по последним данным от исследователей из департамента ортопедической хирургии (Бостон, штат Массачусетс), металлоподносок вполне способен защитить ногу человека от травм, вызванных падением 70кг груза с высоты трех футов, о чем показали результаты научных опытов. Подноски из металла могут быть снабжены резиновой подкладкой, функция которой заключается в том, чтобы защитить ногу от острого края обработанного металла, а так же сгладить перепады толщины внутри обуви — немаловажной эстетической характеристики.
Материал этих подносков сложен по своему составу. Многие называют его углепластиком, произведенном из углерода, внешне похожим на пластмассу. Такой материал позволяет снизить вес подноска, что, несомненно, является преимуществом перед ощутимой тяжестью металлоподносков. Ноги будут менее нагружены лишним весом, поэтому долгий рабочий день в такой обуви пройдет максимально комфортно. Более того, композитный материал, в отличии от подносков из стали, не подвержен коррозии.
Армированная внутренняя структура (иногда снабженная кевларовыми нитями) композитных подносков может быть оснащена перфорацией для прохождения воздушных потоков и удалению влаги изнутри ботинка — ноги останутся сухими в течение всего периода использования. Еще одним немаловажным качеством подобной структуры является способность разрушаться на небольшие части при очень высоких нагрузках, тем самым спасая от тяжелых ран и увечий, что выгодно отличает композитные подноски от металлических.
Купить оптом спецобувь с композитным подноском
Композитный подносок, армированный кевларовыми нитями
При изготовлении подносков из композитных материалов, производители придерживаются европейского стандарта защиты EN-345. Критерий максимальной ударной нагрузки (200 Дж) одинаков для всех подносков, поэтому защитный слой из композитных материалов больше по толщине, чем защита из металла. Таким образом, композитные подноски занимают много полезного места внутри колодки ботинка, что ограничивает производителей спецобуви в использовании материалов, положительно влияющих на комфортное ношение рабочих ботинок. Однако, если подносок армирован кевларовыми нитями, то его объем становится значительно меньшим.
Купить обувь с композитным подноском
Композитный подносок с перфорацией
Спецобувь, оснащенная композитным подноском способна служить в любых, даже самых агрессивных температурных условиях: низкая теплопроводность материала обеспечит безопасность применения. Подносок не намагничивается; вы можете использовать спецобувь в различных сферах промышленного производства, не беспокоясь о безопасности сотрудников и непрерывности рабочего цикла.
Купить оптом спецобувь с композитным подноском
Композитный подносок с перфорацией