Особенности полипропиленовых тройников

Особенности полипропиленовых тройников

Тройник — это соединительная деталь трубопровода с тремя отверстиями, позволяющая подключать к основной трубе дополнительные ответвления.

Тройники применяются на магистральных и подводящих трубопроводах; на предприятиях тепло и водоснабжения, нефтяной, газовой и химической промышленности, включая объекты подконтрольные органам технадзора.

Тройники в зависимости от конструкции подразделяются на:

  полипропиленовые тройники характеристики - без изменения диаметра ответвления (диаметр основного тела совпадает с диаметром горловины).

Переходной тройник - с изменением диаметра ответвления (диаметр основного тела отличается от горловины).

Разнообразие тройниковых соединений вызвано, во-первых, тем, что трубопровод в местах примыкаания ослабляется вырезкой отверстий и в зависимости от запаса точности трубопровода требуется различной степени усиление его в этих местах; во-вторых, различием технологии их изготовления.

Тройники по способу изготовления в основном подразделяются на :

Штампованные тройники (бесшовные)

В зависимости от марки стали изготавливаются по ГОСТ 17376-01 или по различным ТУ с геометрией по ГОСТ 17376-01  Штампованные тройники благодаря бесшовному плавному сопоряжению горловины с корпусом имеют высокую прочность. Это позволяет использование данных тройников со стенками толщиной, равной толщине стенок присоединяемых труб.

Штампосварные тройники

Изготавливаются по ТУ 102-488-95

Сварные тройники (шов по горловине)

В зависимости от марки стали изготавливаются по ГОСТ 17376-01 или по различным ТУ с геометрией по ГОСТ 17376-01, также могут изготавливаться по ОСТ 36-24-77, ОСТ 34-10-762 (4)-9.