Особенности работы 1С программист

Особенности работы 1С программист

Работу программиста 1С условно можно разделить на 3 блока:

1. Обновление типовых конфигураций 1С, например, 1С Бухгалтерия 8.2, 1С Управление торговлей 8.2 и т.д.

2. Доработка типовых конфигураций 1С и администрирование.

3. Написание конфигураций «с нуля».

Давайте рассмотрим их более подробно:

1 тип работ: обновление типовых конфигураций 1С
 

Частный фрилансер программист 1С Симферополь является самой простой работой специалиста 1С. С подобной работой может справиться любой уверенный пользователь компьютера. Для этого нужно лишь иметь доступ к актуальным обновлениям 1С и быть знакомым с самой процедурой установки обновлений (ничего сложного в ней нет, возможно, в ближайшее время я сделаю подробный материал на данную тему). Сюда же можно отнести первичную установку типовых конфигураций и их первоначальную настройку, но данные работы требуют определенных познаний по конкретным типовым конфигурациям. Очень хорошим подспорьем в данной работе (совсем не обязательно) является знание основ работы с конкретными типовыми конфигурациями, что позволяет также обучать пользователей и консультировать бухгалтеров, расчетчиков и другой персонал предприятия как правильно оформить ту или иную операцию, вести учет в нужных разрезах и т.д.

Спрос на подобные услуги, несмотря на их простоту, огромный. Бухгалтера, расчетчики заработной платы и небольшие торговые предприятия очень часто используют типовые конфигурации без каких либо доработок и просто хотят оперативно получать обновления. Наиболее уязвимыми в этом плане являются 1С:Бухгалтерия и 1С:Зарплата, так как именно в данных видах деятельности очень часто меняется отчетность и  законодательство.
Работа посложнее. Тут уже без знания конкретной типовой конфигурации и навыков конфигурирования и программирования не обойтись. Администрирование чаще всего сводится к заведению новых пользователей с нужными правами и настройкой резервного копирования информационной базы 1С. Гораздно реже – создание новых ролей, например «чтобы Маша могла вводить только приходные накладные и видеть только отчет по складу».

Доработка конфигураций чаще всего сводится к созданию новых отчетов, доработке существующих отчетов и печатных форм документов. Внесение серьезных изменений в логику работы типовой конфигурации происходит достаточно редко и как правило требуется только в конфигурациях торговой и производственной направленности.

 

3 тип работ: написание конфигураций «с нуля»
 

Сложность работы определяется сложностью предметной области, которую вы решите автоматизировать. Даже начинающий программист 1С вполне может взяться за написание простых конфигураций: ведение списка льготников, система доставки товаров покупателям, управления туристической компанией, микрокредитование и т.д. В качестве примера могу сказать, что первые деньги как программист 1С я получил в далеком 2002 году, написав «с нуля» конфигурацию для компании, занимающейся производством и продажей кухонь и шкафов-купе. При этом мои познания в 1С были довольно скромными (самостоятельно изучал 1С 7.7 месяца 2 или 3).
Вот именно написанием несложной конфигурации с нуля  мы с вами и занимаемся на наших уроках по 1С 8.2.

Немаловажным в данной работе является умение общаться с заказчиком: понять, что же он хочет и как именно это должно выглядеть. Очень часто именно вам придется предлагать варианты как это можно сделать и как это лучше сделать и в некоторых случая это будет приводит даже к изменениям в работе предприятия (изменит порядок выполняемых процедур, исключит какие-то процедуры, изменит суть какой-то деятельности).