» » Якутию ждут каскадные изменения окружающей среды

Якутию ждут каскадные изменения окружающей среды

Якутию ждут каскадные изменения окружающей среды

Якутию ждут каскадные изменения окружающей среды. Об этом сообщил ведущий инженер МНОЦ BEST при Институте естественных наук Руслан Шахматов на состоявшейся в Якутске II-ой международной конференции «Глобальное потепление и взаимоотношения человека и природы в Сибири: Социальная адаптация к изменениям наземных экосистем, с акцентом на водную среду», сообщает "SakhaNews". «Глобальное потепление, вероятно, серьезно видоизменит природу Сибири. Ранние признаки указывают на то, что круговорот углерода и воды претерпевают быстрое изменение, с потенциально серьезным воздействием на экосистемы как Якутии, так и всей Сибири, ‒ отметил Руслан Шахматов. ‒ Местное население, которое вполне приспособилось к значительным изменениям в социальной среде и общественном устройстве в прошлом, будет вынуждено адаптироваться вновь, но на этот раз – к беспрецедентной последовательности каскадных изменений окружающей среды. Все эти проблемы требуют неусыпного контроля и обсуждения на самом высоком научном уровне». В работе конференции и VII ежегодного международного рабочего совещания «Баланс углерода, воды и энергии и климат бореальных и арктических регионов с особым акцентом на Восточную Евразию» участвовали более 90 исследователей.

Якутию ждут каскадные изменения окружающей среды. Об этом сообщил ведущий инженер МНОЦ BEST при Институте естественных наук Руслан Шахматов на состоявшейся в Якутске II-ой международной конференции «Глобальное потепление и взаимоотношения человека и природы в Сибири: Социальная адаптация к изменениям наземных экосистем, с акцентом на водную среду», сообщает "SakhaNews".

«Глобальное потепление, вероятно, серьезно видоизменит природу Сибири. Ранние признаки указывают на то, что круговорот углерода и воды претерпевают быстрое изменение, с потенциально серьезным воздействием на экосистемы как Якутии, так и всей Сибири, ‒ отметил Руслан Шахматов. ‒ Местное население, которое вполне приспособилось к значительным изменениям в социальной среде и общественном устройстве в прошлом, будет вынуждено адаптироваться вновь, но на этот раз – к беспрецедентной последовательности каскадных изменений окружающей среды. Все эти проблемы требуют неусыпного контроля и обсуждения на самом высоком научном уровне».

В работе конференции и VII ежегодного международного рабочего совещания «Баланс углерода, воды и энергии и климат бореальных и арктических регионов с особым акцентом на Восточную Евразию» участвовали более 90 исследователей.