» » Ученые насчитали восемь ирбисов на хребте Чихачева

Ученые насчитали восемь ирбисов на хребте Чихачева

Ученые насчитали восемь ирбисов на хребте Чихачева

Не менее восьми краснокнижных снежных барсов обитает в Горном Алтае на российской стороне хребта Чихачева, сообщил РИА Новости представитель Алтайского заповедника Сергей Спицын.

По данным экспертов, всего в мире насчитывается от 3,5 до 7,5 тысячи снежных барсов, при этом в России их численность не превышает 70-90 особей, из них в Горном Алтае — около 30 хищников. Мировая популяция снежного барса неуклонно сокращается. Снежный барс — очень осторожный и скрытный хищник. Учет его численности проводится чаще всего по отпечаткам лап и следам жизнедеятельности. В местах, где такие свидетельства встречаются часто, ученые устанавливают фотоловушки.

Экологи и ученые Алтайского заповедника, региональной общественной организацией "Архар" провели очередную экспедицию на хребет Чихачева и в бассейн реки Аргут, которые считаются ключевыми местами обитания ирбиса в Горном Алтае. На хребте Чихачева ирбисы живут как на российской, так и на монгольской стороне. В ноябре специалисты этих двух стран подведут итоги работы по мониторингу трансграничной группировки снежного барса в этих местах. После обработки данных со всех камер по обе стороны границы ученые смогут назвать численность ирбиса на хребте Чихачева.

"Всего за два года наблюдений на хребте Чихачева с российской стороны (Республика Алтай) зафиксировано восемь разных особей снежного барса, в бассейне реки Аргут — три особи. <…> Наиболее часто места маркировки на хребте Чихачева посещали самец Хоргай и самка Богуша. <…> В Аргуте летом ловушки фиксировали только двух животных: самец Крюк появлялся в поле зрения камер четыре раза, а вот самка Вита не отметилась ни разу", — рассказал Спицын.

За время экспедиции, которая прошла в рамках программы мониторинга снежного барса в РФ при поддержке WWF России, корпорации "Сибирское здоровье", фонда Altai Project, специалисты проверили все автоматические камеры, провели их техобслуживание и подготовили к суровым условиям работы зимой. Оказалось, что практически все установленные фотоловушки засняли ирбисов. Кроме того, две камеры, установленные на архарьих тропах, дали серии снимков нескольких больших групп аргали (краснокнижный горный баран). Архары служат кормовой базой снежных барсов, а потому их численность важна для выживания вида.

Самка ирбиса по имени Богуша, которую удалось заснять ранее беременной, часто посещает одно место на хребте Чихачева. Камеры фиксировали ее и после окота, и в период кормления котят. Иногда она приходила к месту маркировки спустя несколько часов (меньше суток) после предыдущего визита. Ученые считают, что логово этой самки находится неподалеку от места установки камеры, вероятно, на российской стороне хребта.

"Еще два молодых барса, ходившие ранее с самкой Гутой, до последнего времени не отмечались на российской территории. И только в конце июля одна из камер зафиксировала новую особь, вероятно одного из котят Гуты. Он, в отличие от бывалых ирбисов, проявил интерес к камере (взрослые барсы ни разу этого не делали), и даже попробовал ее на зуб (видно на снимках), но затем оставил камеру в покое", — пояснил эколог.

В долине Аргута третий барс, который еще не получил кличку, регулярно позирует перед фотоловушкой, которую установил бывший охотник за барсами (житель деревни Аргут (Куркуре), ныне сотрудничающий с экологами в деле охраны и мониторинга группировки снежных барсов в Аргуте.