Уровень Амура снизился

Уровень Амура снизился

Уровень Амура у Комсомольска и Николаевска за сутки упал на 17 сантиметров, а у Хабаровска — на 10 сантиметров, до 613, 237 и 396 сантиметров соответственно, сообщает региональный главк МЧС.

"По состоянию на 08.00 (01.00 мск) 06 октября 2013 года уровень воды в Амуре у города Хабаровска 396 см (- 10 см за сутки), у г. Комсомольск-на-Амуре 613 см (- 17 см за сутки), у г. Николаевска-на-Амуре 237 см (-17 см за сутки).", — говорится в сообщении.

Ранее отмечалось, что колебания уровня воды у Николаевска-на-Амуре в пределах 5-15 сантиметров некоторое время сохранятся за счет морских приливов. Гребень паводка в сентябре вышел в море, и вода покидает затопленную пойму.

Разрушительный паводок на Амуре начался в конце июля и был вызван сильными дождями. Из Амурской и Еврейской автономной областей вода постепенно уходит, во вторник стало известно о снятии там режима ЧС федерального уровня. Сейчас эпицентр событий — в Хабаровском крае, прежде всего в Комсомольске, а также еще нескольких районах края. Как сообщил ранее Юрий Трутнев, от паводка на Дальнем Востоке пострадали более 135 тысяч человек, подтоплены 14 тысяч домов.

Камчатский край, находящийся на расстоянии более тысячи километров по морю и более 3 тысяч километров по суше от основного паводка в Хабаровском крае, внезапно оказался в центре внимания по той же причине.

В Соболевском районе Камчатки был введен режим ЧС из-за возникшего там подтопления. В зону паводка попали более 100 домов, в которых проживают около 400 человек. Подтопленными оказались также и социальные объекты — закрыты школа и детский сад. Власти организовали для людей два пункта временного размещения, куда эвакуировали тех, чье жилье сильно пострадало от стихии.

Единственная автомобильная дорога, проходящая вдоль трассы газопровода Соболево-Петропавловск, закрыта, мостовые переходы повреждены. Также закрыта дорога, связывающая села Соболево и Устьевое.

Владимир Путин прилетел в зону бедствия в ночь на 30 августа. Президент осмотрел с вертолета затопленные села Амурской области и провел совещание по паводку в Хабаровске. Путин поручил Следственному комитету проверить, соответствовали ли действия чиновников во время паводка на Дальнем Востоке закону и инструкциям.

В ответ на поручение главы государства началась проверка действий сотрудников Зейской и Бурейской ГЭС. В отношении бывшего директора Бурейской ГЭС Игоря Голубцова возбудили уголовное дело: он подозревается в мошенничестве на сумму почти 4 миллиона рублей.

31 августа президент сообщил, что пост полпреда в Дальневосточном федеральном округе вместо Виктора Ишаева займет помощник президента РФ Юрий Трутнев.

11 сентября Путин назначил на пост главы Минвостокразвития сопредседателя центрального штаба Общероссийского народного фронта и "Деловой России" Александра Галушку.

19 сентября следствие возбудило два уголовных дела о халатности после паводков на Дальнем Востоке летом и осенью 2013 года. Одно из дел возбуждено после разрушения из-за паводка 10 августа дамбы Шимановского водохранилища в Амурской области, второе — из-за ненадлежащего исполнения обязанностей чиновниками Управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Еврейской автономной области.