Россияне назвали главный символ страны

Россияне назвали главный символ страны

Согласно опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения, две трети россиян (68%) могут без подсказки назвать основные символы России, среди которых наибольшей популярностью пользуется озеро Байкал. «Первое место в рейтинге, составленном самими респондентами, занимает озеро Байкал (20%)», – показали результаты опроса, опубликованные на сайте ВЦИОМ. На втором месте в списке Кремль, но без уточнения, какого именно города. Его назвали 17% респондентов. В топ-10 также вошли Мамаев курган (12%), Петергоф (11%) и Московский кремль (10%). Далее следуют скульптура «Родина-мать» в Волгограде (7%), Красная площадь (5%), Кижи и храм Христа Спасителя (по 4%), а также Медный всадник, Троице-Сергиева лавра, собор Василия Блаженного в Москве и церкви, храмы и соборы России в целом (по 3%). При ответе на вопрос о наиболее значимых символах России с подсказками, соответствующими объектам-участникам конкурса «Россия 10», респонденты в целом выбрали объекты, которые вошли в десятку предварительного списка финалистов. 58% респондентов выбрали озеро Байкал, 48% – Петергоф, 46% – Мамаев курган. В топ-5 вошли также Троице-Сергиева лавра (28%), Кижи (25%). Далее следуют долина Гейзеров (19%), Коломенский и Ростовский кремль (по 16%), а также Астраханский и Нижегородский кремль (по 14%). По 11% в рейтинге получили Войсковой Вознесенский собор в Новочеркасске, памятник Екатерине II в Санкт-Петербурге; Амурские столбы, Кунгурская пещера, мечеть Кул Шариф в Казани, Соловецкий архипелаг получили по 10%. Вантовые мосты во Владивостоке, Псковский кремль – по 9%, Богородицкий музей-заповедник, вулкан Тятя – по 8%, Куршская коса – 7%. Мечеть имени Ахмада Кадырова «Сердце Чечни», музей-заповедник «Томская писаница», Тобольский кремль набрали по 6%. В список также вошли Долматовский Успенский монастырь, крепость Нарын-Кала (по 5%), скалы Вовнушки, храм Золотая обитель Будды Шакьямуни (по 4%), Картуши в Тотьме и скульптурный парк «Легенда» (по 3%). Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 21–22 сентября 2013 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Напомним, «Россия 10», которую ВЦИОМ использовал при своем опросе, является всероссийским проектом Русского географического общества и телеканала «Россия 1». Голосование открылось в марте и проходит в три этапа, по результатам которых среди ландшафтных, культурных и архитектурных объектов страны будет отобрано 10 новых визуальных символов России. Их воссоздадут в виде макетов в ландшафтном парке «Россия» в Подмосковье. Ранее, после скандала, когда сотовые операторы учли не все голоса из Чечни, досрочными победителями второго этапа конкурса стали мечеть «Сердце Чечни» из Грозного и Коломенский кремль.

Согласно опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения, две трети россиян (68%) могут без подсказки назвать основные символы России, среди которых наибольшей популярностью пользуется озеро Байкал.

«Первое место в рейтинге, составленном самими респондентами, занимает озеро Байкал (20%)», – показали результаты опроса, опубликованные на сайте ВЦИОМ.

В топ-10 также вошли Мамаев курган (12%), Петергоф (11%) и Московский кремль (10%).

Далее следуют скульптура «Родина-мать» в Волгограде (7%), Красная площадь (5%), Кижи и храм Христа Спасителя (по 4%), а также Медный всадник, Троице-Сергиева лавра, собор Василия Блаженного в Москве и церкви, храмы и соборы России в целом (по 3%).

При ответе на вопрос о наиболее значимых символах России с подсказками, соответствующими объектам-участникам конкурса «Россия 10», респонденты в целом выбрали объекты, которые вошли в десятку предварительного списка финалистов. 58% респондентов выбрали озеро Байкал, 48% – Петергоф, 46% – Мамаев курган.

В топ-5 вошли также Троице-Сергиева лавра (28%), Кижи (25%). Далее следуют долина Гейзеров (19%), Коломенский и Ростовский кремль (по 16%), а также Астраханский и Нижегородский кремль (по 14%).

По 11% в рейтинге получили Войсковой Вознесенский собор в Новочеркасске, памятник Екатерине II в Санкт-Петербурге; Амурские столбы, Кунгурская пещера, мечеть Кул Шариф в Казани, Соловецкий архипелаг получили по 10%.

Вантовые мосты во Владивостоке, Псковский кремль – по 9%, Богородицкий музей-заповедник, вулкан Тятя – по 8%, Куршская коса – 7%.

В список также вошли Долматовский Успенский монастырь, крепость Нарын-Кала (по 5%), скалы Вовнушки, храм Золотая обитель Будды Шакьямуни (по 4%), Картуши в Тотьме и скульптурный парк «Легенда» (по 3%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 21–22 сентября 2013 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Напомним, «Россия 10», которую ВЦИОМ использовал при своем опросе, является всероссийским проектом Русского географического общества и телеканала «Россия 1».

Голосование открылось в марте и проходит в три этапа, по результатам которых среди ландшафтных, культурных и архитектурных объектов страны будет отобрано 10 новых визуальных символов России. Их воссоздадут в виде макетов в ландшафтном парке «Россия» в Подмосковье.

Ранее, после скандала, когда сотовые операторы учли не все голоса из Чечни, досрочными победителями второго этапа конкурса стали мечеть «Сердце Чечни» из Грозного и Коломенский кремль.