» » Ни общественность, ни прокуратура пока не могут остановить варваров под Севастополем

Ни общественность, ни прокуратура пока не могут остановить варваров под Севастополем

Ни общественность, ни прокуратура пока не могут остановить варваров под Севастополем

В Севастополе открыт второй экологический пост по мониторингу деятельности ООО «Суэста», которая ведет варварскую добычу песка у мыса Фиолент. Активисты из дачных кооперативов установили палатку непосредственно на обрыве, под которым работают пескососы.

Напомним, что первый экологический пост уже шестые сутки отслеживает ситуацию в Камышовой бухте, где швартуются суда ООО «Суэста» – «Трофа» и «Печора». Активисты живут в палатках в экстремальных условиях: штормовой ветер и град рвут брезент.

Как сообщил «Новому Региону» общественный экологический инспектор Николай Подоляко, 23 сентября с территории «Суэсты» вышло 124 машины полностью загруженных песком, 24 сентября – 68 машин. С учетом того, что в среднем в машине 35-40 тонн песка, а тонна песка стоит 128 гривен, всего за два неполных рабочих дня «Суэста» заработала миллион гривен.

Прокуратура Севастополя направила письмо в Государственную службу геологии и недр Украины о наличии оснований для приостановления действия специального разрешения на пользование недрами, выданного ООО «Суэста» 27.12.2011. Кроме того, органы прокуратуры добиваются признания указанного специального разрешения недействительным в окружном административном суде города Киева 18 сентября 2013 года.

27 сентября на площади Нахимова в Севастополе состоится общегородской митинг против добычи песка.

Как сообщал «Новый Регион», с 10 сентября суда «Суэсты» «Трофа» и «Печора» поочередно выходят под Фиолент до восхода и работают до середины дня, нарушая решение севастопольского горсовета, принятое в сентябре 2012 года, о запрете добычи песка в акватории города. В прошлом году после этого Государственная служба геологии и недр Украины 2 ноября прошлого года приостановила действие своего же спецразрешения на пользование недрами (добычу песка), выданного «Суэсте» в начале 2012 года.

Ситуация изменилась летом этого года, когда ООО «Суэста», перерегистрировавшись в Донецке, подала иск против Госгеонадр и выиграла его в административном и апелляционном судах. Это дало компании возможность возобновить добычу песка, против которой выступает практически весь Севастополь.

Местные экологи утверждают: после полугода работы «Суэсты» техногенной атаке подверглось 62 га морского дна. В результате образовались сероводородные ловушки, в которых гибнет рыба и другая фауна. Уже сейчас у Фиолента практически исчезла камбала-калкан. Кроме того, усилились оползневые процессы на Фиоленте, это почувствовали дачники и базы отдыха. Все эти необратимые изменения произошли в результате добычи 560 тонн песка. Однако «Суэста» на сегодняшний день имеет лицензию на добычу 60 млн. тонн.

Севастопольский горсовет принял обращение к Верховной Раде Украины с просьбой запретить добычу песка в акватории Чёрного моря.

В настоящее время материалы уголовного дела, возбужденного прокуратурой против директора «Суэсты» Владислава Крота, рассматриваются в Ленинском районном суде. Очередное слушание состоится 27 сентября в 10:00.