В океане нашли черные дыры

В океане нашли черные дыры

Гигантские водовороты в Атлантике засасывают все, что окажется поблизости: нефть, мусор и живых существ.

Океанский аналог космических черных дыр нашли швейцарские и американские ученые. Водовороты затягивают в себя любые предметы, им не могут сопротивляться даже океанские течения, как не могут сопротивляться кванты света гравитационному притяжению космических черных дыр.

Астрономы убеждены в том, что черные дыры существуют, даже если их нельзя увидеть. Они затянут в себя все, что подойдет к ним слишком близко, поскольку сопротивляться их притяжению не могут даже предметы, которые движутся со скоростью света. Исчезают в них и кванты самого света.

Аналогичное, но уже видимое явление обнаружили ученые в южной части Атлантического океана. По мнению исследователей из Швейцарской высшей технической школы Цюриха и Университета Майами, некоторые океанские водовороты являются точными математическими эквивалентами черных дыр, пишет Daily Mail.

Луч, приблизившийся к черной дыре на критическое расстояние, не вращается по спирали, а резко изгибается и образует круговую орбиту, движение по которой уже не может прекратить. Точно так же предметы, попавшие в океанические черные дыры, будут вращаться по замкнутому водному кругу, и даже вода не сможет вырваться из этого круговорота. Ученые заявляют, что водовороты затянут в себя и мусор, и разливы нефти, и живых существ.

Количество водоворотов, окруженных плотными потоками воды, увеличивается в Южном океане, что обеспечивает больший приток теплых и соленых вод на север. Но оценить из влияние на Мировой океан было невозможно, поскольку исследователям не удавалось установить точные границы океанских черных дыр.

Однако теперь ученым удалось решить эту загадку, заявляют профессор нелинейной динамики Джордж Халлер и профессор океанографии Франциско Берон-Вега. Исследователи с помощью точных математических моделей выявили водовороты на спутниковых снимках и пришли к выводу, что попавшие в них предметы ведут себя так же, как луч света, попавший в космическую черную дыру.

Эксперты считают, что эти вихри могут смягчить последствия таяния ледников в результате глобального потепления. Кроме того, полученные данные планируется использовать для изучения закономерностей в изменениях температуры Мирового океана и борьбы с его загрязнением.

Кроме того, исследователи предполагают, что сходными качествами обладают некоторые ураганы на Земле, а также Большое красное пятно - гигантский шторм на Юпитере, который длится как минимум с 1665 года.