» » Затопленные регионы Дальнего Востока начинают мирную жизнь с нуля

Затопленные регионы Дальнего Востока начинают мирную жизнь с нуля

Затопленные регионы Дальнего Востока начинают мирную жизнь с нуля

Российский Дальний Восток продолжает бороться с наводнениями. 20 сентября режим чрезвычайного положения введен на Камчатке. В районе поселка Соболево вода за какие-то пять часов превысила критическую отметку на полметра и затопила более сотни домов, перерезав единственную дорогу к ним.

В то же время в Амурском крае многие семьи уже стали возвращаться к себе на участки. Трагедия в том, что иногда дом уплыл, или вдруг приплыл чужой. Восстановление потребует времени. Но произойдет быстрее, если средств у пострадавших будет больше. Сбор добровольных пожертвований идет через Сбербанк России. Он организован правительствами затопленных регионов и российским "Красным Крестом".

Село Владимировка одним из первых встретило паводок. Чтобы понять, какой здесь был уровень воды, достаточно взглянуть на стену — выше человеческого роста. Сейчас вода ушла и оставила только черную отравленную землю. Мирную жизнь приходится начинать заново.

В семье Прохоровых все хозяйство — с нуля. Десять детей выживают в аварийном доме. Внутри — стопроцентная влажность и вездесущая плесень.

"Комиссия приходила, решили, что дом пойдет под снос, не разрешают ни ремонт делать, ничего. К жилью он уже непригоден", — говорит Валентина Прохорова, жительница села Усть-Ивановка.

В режиме ожидания находятся жители уже двух тысяч разрушенных домов. Продержаться им нужно еще неделю. До начала октября всем нуждающимся власти региона должны выделить дома или квартиры, где они смогут перезимовать.

В воздухе — гул строительных работ, на земле — мирный быт, превращенный водой в свалку. Те, кому есть, что ремонтировать, возвращаются в свои дома. Военнослужащие Восточного округа по всему региону помогают местным жителям. "Где-то доски, мусор, ветки какие-то, заборы упавшие, все поднимали, ставили. Придешь бабушке помогать, а она – пирожки. Угощают, благодарят", — рассказывает Павел Андреев, рядовой 165-й артиллерийской бригады.

Ущерб от паводка уже превысил 30 миллиардов рублей, и это только предварительная цифра.

Трубу, по которой идет в Благовещенск питьевая вода, так называемой "шубой" нужно закрыть как можно быстрее. Первые заморозки, и трубу просто разорвет изнутри, а значит, 150 тысяч человек останутся без питьевой воды.

Огромные куски земли вокруг трубы вырвало и унесло течением. Чтобы спасти город от крупной аварии, на участке круглосуточно работает военная техника. Следующим этапом станет восстановление дороги в этом районе.

Уровень воды в Амуре не дает начать восстановительные работы в Хабаровском крае. В столице региона воды еще так много, что на левом берегу дрейфуют дачи. На участок Таисии Мешалкиной приплыл новый дом, якорь бросила чья-то двухэтажка. "Было такое сильное течение, что дом, построенный по новой технологии, отнесло на наш участок. Его сорвало с креплений. Сейчас он держится на одном электрическом столбе", — говорит Таисия Мешалкина, жительница Хабаровска.

Там, где лодки, наконец, не нужны, начали работу оценочные комиссии.

Первое, что привозят в оставленные стихией дома — тепловые пушки, насосы и дизель-генераторы. Жители пострадавших населенных пунктов, то есть 135 тысяч человек, вновь зависят от благосклонности погоды. Чтобы подготовиться к зиме, нужна плюсовая температура. По прогнозам, до заморозков еще две недели.