Кто виноват в розовой воде

Кто виноват в розовой воде

Как уже сообщал «Новый Регион», в мае текущего года жители Ленинского района пожаловались на порозовевшую воду в Смолино. Специалисты Росприроднадзора установили, что сброс происходит через коллектор, выходящий из-под железнодорожного полотна в районе автозаправки.

В результате проверки Челябинской природоохранной прокуратуры выяснилось, что сброс неочищенных сточных вод в мае, а также в июле – в Смолино попало вещество белого цвета, был произведен с территории железной дороги через ручей Безымянный.

По данным фактам в адрес руководства ЮУЖД и главы администрации Челябинска внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ЮУЖД, причастность структурных подразделений ОАО «РЖД» к загрязнению озера Смолино не установлена. «Факт загрязнения водоема из сточной канавы (территория Ленинского и Советского районов Челябинска), а также через ручей «Безымянный» не подтверждается проведенными проверками», – сообщает пресс-служба.

17 мая текущего года специалисты Центра охраны окружающей среды ЮУЖД провели собственное расследование. «В ходе проверки налет данного вещества обнаружен на выходе из городского коллектора до территории железнодорожного парка «Г», т.е. до зоны ответственности железной дороги, – установили железнодорожные экологи. – Предприятия, расположенные в зоне ответственности ЮУЖД, выпусков сточных вод в данном месте не имеют. Кроме того, точка №1, из которой ФБУ «Центром лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу» были взяты пробы воды и которая, как утверждалось, является «выпуском железной дороги», к зоне ответственности ЮУЖД фактически не относится. Сети водоотведения, принадлежащие предприятиям железнодорожного транспорта, в указанном месте отсутствуют».

В пресс-службе ЮУЖД сообщают, что с целью уточнения указанных в представлении сведений был направлен запрос в региональное управление Росприроднадзора по Челябинской области о предоставлении протоколов результатов лабораторных исследований качества сточных вод, поступающих через выпуск ливневой канализации в озеро Смолино, а также о том, располагает ли управление данными, подтверждающими факт сброса загрязненных стоков от предприятий дороги в указанном месте в мае и июле.

Росприроднадзор ответил, что не установил источник сброса загрязненных сточных вод, а информация о загрязнении озера Смолино в июле вообще не поступала в ведомство.