» » Ученые-скептики отрицают изменения климата

Ученые-скептики отрицают изменения климата

Ученые-скептики отрицают изменения климата

Новый доклад Гринпис «Жизнь в сомнениях: скептики против климатической науки» представляет собой краткую историю отрицания климатических изменений, происходящих на нашей планете. В докладе мы рассказываем о нападках на климатические исследования, произошедших в течение двух последних десятилетий. В частности, документ повествует об информационных кампаниях, направленных против деятельности Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГИЭК), разоблачает финансовые источники этих кампаний и описывает широкий набор тактик и трюков, используемых небольшой группой псевдоученых, которые пытаются дискредитировать климатическую науку. Дебаты о причинах изменения климата ведутся давно. В начале 90-х годов группа людей, называющих себя «экспертами» в области климата, объявила о том, что деятельность человека не влияет на климат планеты. Так начала формироваться глобальная машина по отрицанию изменений климата в результате деятельности человека, винтики которой «смазывает» нефтяная индустрия: деятельность этого механизма поддерживается миллионами долларов компаний, способствующих загрязнению окружающей среды. Противники антропогенной теории изменения климата угрожают реальным ученым и атакуют исследовательские институты, в том числе Межправительственную группу экспертов по изменению климата. Доклад Гринпис выпущен в преддверии выхода пятого доклада МГЭИК по изменению климата, который должен состояться в этом месяце. Оценочные доклады МГЭИК содержат проверенные расчеты глобальных климатических рисков. Каждый раз публикация нового доклада влечет волну нападок на МГИЭК со стороны климатических скептиков. Несмотря на то, что МГЭИК традиционно склоняется к консервативным методам исследования, скептики пытаются представить доклад как «преувеличение», причем их атаки основаны на псевдонаучных и поддельных данных. Доклад Гринпис можно рассматривать как учебник по истории этих нападок, с описанием того, кто стоит за этими акциями, кто их финансирует и какие грязные приёмы ими используются. «Действия этих псевдоученых мешают мировому сообществу бороться с развивающимся климатическим кризисом. А это значит, что глобальное потепление ударит сильнее, и борьба с ним будет стоить дороже», — заявил директор по исследованиям Гринпис США Керт Дейвис. Американская организация «Донорс Траст» (Donors Trust) направляет миллионы долларов на то, чтобы поставить под сомнение глобальное изменение климата в результате деятельности человека. При этом «Донорс Траст» косвенно финансируется американским миллионером Чарльзом Кохом, который вместе со своим братом Дэвидом владеет контрольным пакетом акций крупного нефтегазохимического концерна «Кох Индастриз» (Koch Industries). ExxonMobil и Американский институт нефти (American Petroleum Institute) также финансируют климатических скептиков. Список ученых-скептиков, отрицающих влияние человека на климат планеты, можно найти здесь.

Дебаты о причинах изменения климата ведутся давно. В начале 90-х годов группа людей, называющих себя «экспертами» в области климата, объявила о том, что деятельность человека не влияет на климат планеты. Так начала формироваться глобальная машина по отрицанию изменений климата в результате деятельности человека, винтики которой «смазывает» нефтяная индустрия: деятельность этого механизма поддерживается миллионами долларов компаний, способствующих загрязнению окружающей среды.

Противники антропогенной теории изменения климата угрожают реальным ученым и атакуют исследовательские институты, в том числе Межправительственную группу экспертов по изменению климата. Доклад Гринпис выпущен в преддверии выхода пятого доклада МГЭИК по изменению климата, который должен состояться в этом месяце. Оценочные доклады МГЭИК содержат проверенные расчеты глобальных климатических рисков. Каждый раз публикация нового доклада влечет волну нападок на МГИЭК со стороны климатических скептиков. Несмотря на то, что МГЭИК традиционно склоняется к консервативным методам исследования, скептики пытаются представить доклад как «преувеличение», причем их атаки основаны на псевдонаучных и поддельных данных. Доклад Гринпис можно рассматривать как учебник по истории этих нападок, с описанием того, кто стоит за этими акциями, кто их финансирует и какие грязные приёмы ими используются.

«Действия этих псевдоученых мешают мировому сообществу бороться с развивающимся климатическим кризисом. А это значит, что глобальное потепление ударит сильнее, и борьба с ним будет стоить дороже», — заявил директор по исследованиям Гринпис США Керт Дейвис.

Американская организация «Донорс Траст» (Donors Trust) направляет миллионы долларов на то, чтобы поставить под сомнение глобальное изменение климата в результате деятельности человека. При этом «Донорс Траст» косвенно финансируется американским миллионером Чарльзом Кохом, который вместе со своим братом Дэвидом владеет контрольным пакетом акций крупного нефтегазохимического концерна «Кох Индастриз» (Koch Industries). ExxonMobil и Американский институт нефти (American Petroleum Institute) также финансируют климатических скептиков.

Список ученых-скептиков, отрицающих влияние человека на климат планеты, можно найти здесь.