» » Министр природных ресурсов и экологии РФ собрал свещание

Министр природных ресурсов и экологии РФ собрал свещание

Министр природных ресурсов и экологии РФ собрал свещание

На совещании с министром природных ресурсов РФ побывали директора трёх национальных парков Архангельской области.

«Идея и практика развития экотуризма получила сегодня новую концептуальную и юридическую основу, в том числе в сфере познавательного туризма на базе заповедников и национальных парков».

Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на Всероссийском совещании руководителей заповедников и национальных парков России, посвященных вопросам развития познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) федерального значения. Совещание открылось сегодня в городе Саяногорске, Республика Хакасия.

Во Всероссийском совещании принимают участие 145 руководителей национальных парков и заповедников, представители научных и общественных организаций, в том числе директора трех национальных парков Архангельской области: Кенозерского нацпарка Елена Шатковская, Водлозерского нацпарка Алла Гудым и нацпарка «Русская Арктика» Роман Ершов. Возвращаясь к главной теме совещания — развитию познавательного туризма на ООПТ, глава Минприроды подчеркнул, что туризм в заповедниках должен быть тщательно регламентирован и учитывать специфику и размеры каждой отдельно взятой ООПТ: «При этом вся работа по развитию туризма на любых ООПТ должна гармонично сочетаться с обеспечением задач по сохранению биологического и ландшафтного разнообразия — то есть ключевого предназначения ООПТ. Столетний позитивный мировой опыт наглядно демонстрирует реалистичность такого подхода», — отметил он. В рамках своего выступления, министр напомнил участникам совещания, что к 2020 году планируется создание еще 11 новых заповедников, 16 национальных парков, 1 федерального заказника, а также расширение территорий 12 существующих федеральных ООПТ. Министр подчеркнул, что за последние два года удалось решить ряд вопросов правового регулирования. Так, внесен ряд принципиальных изменений в действующие законодательные акты (включая поправки 2011 года в ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»). Кроме того, Министерством внесены в Правительство новые существенные поправки в законодательство об ООПТ (в том числе предусматривающие дополнительные экономические механизмы поддержки заповедников и национальных парков), а в Госдуме принят в первом чтении подготовленный Минприроды законопроект, существенно ужесточающий административную ответственность за нарушение режима ООПТ и расширяющий полномочия инспекторского состава заповедников и нацпарков.

Глава Минприроды отметил ощутимый рост базового объема бюджетного финансирования. Так, в 2013 году Минприроды финансировало лесоустроительные работы одновременно в 42 заповедниках и национальных парках. Произошло качественное изменение ситуации в таком злободневном вопросе, как межевание границ федеральных ООПТ, постановки земельных участков на кадастровой учет и регистрации права собственности на землю. «Все положительные тенденции, происходящие в заповедной системе России, стаи возможны с ростом интереса к нам у первых лиц государства», — подчеркнул министр.

Также Сергей Донской отметил возрастающую роль современных, энергосберегающих и информационных технологий.

Также министр коснулся кадровой политики. С 2009 года процесс кадровых изменений и назначений затронул директорский корпус 60 заповедников и нацпарков. «Произошло успешное обновление руководящих кадров, в том числе обеспечен приток квалифицированных и энергичных молодых руководителей», — сообщил Сергей Донской.

По итогам совещания, которое продлится три дня, будут подготовлены и выработаны рекомендации по решению актуальных проблем развития системы государственных природных заповедников, национальных парков и федеральных заказников для повышения общественной и социально-экономической значимости ООПТ для регионов Российской Федерации и страны в целом.