» » Благодаря промышленным вырубкам, лесные виды птиц могут выигрывать

Благодаря промышленным вырубкам, лесные виды птиц могут выигрывать

Благодаря промышленным вырубкам, лесные виды птиц могут выигрывать

Усилия по сохранению сокращающихся популяций птиц, живущих в глубине леса, в значительной степени ориентированы на сохранение зрелых лесов, где эти птицы размножаются. Но исследование Лесной службы США показывает, что в течение нескольких недель до миграции среда обитания в молодом лесу может быть такой же важной. Ученые предполагают, что лесная поросль в местах вырубок может быть жизненно важной для птиц во время подготовки к осенней миграции, сообщает sciencedaily.com. Исследование показывает, что снижение численности лесных видов может быть частично обусловлено ростом зрелости и гомогенизации лесов. Открытые места, создаваемые лесозаготовительными работами, могут расширять среду обитания для некоторых лесных птиц. Люди действительно изменили характер зрелых лесов на северо-востоке. Естественные процессы, которые когда-то создавали открытые пространства даже в зрелых лесах, такие как пожары, в значительной степени контролируются, уменьшая доступность качественной среды обитания. На четырех участках в лесном массиве Allegheny и частных землевладениях, занимающихся добычей древесины в северо-восточной Пенсильвании, проводились наблюдения с целью узнать, где птицы проводят время после сезона размножения и в каком состоянии они находятся перед миграцией. После сезона размножения птицы поют меньше, прекращают защищать территорию и вообще блуждают. Их отслеживание является сложной задачей на данном этапе жизненного цикла. Между 2005 и 2008 был использован регулярный отлов сетями, чтобы ловить певчих птиц, окольцовывать их, определять, находятся они в период размножения или уже миновали его, и оценивать их общее состояние - в том числе выяснять, образовывались ли у них жировые отложения и какова степень заражения паразитами.

За 217 дней ловли птиц в течение 4-летнего исследования были пойманы и окольцованы в общей сложности 3845 особей. Из них 2021 особь, представляющая 46 видов, была на послегнездовом этапе, о чем свидетельствуют физиологические критерии. Из них 33 процентов были видами, живущими в зрелых лесах, 22 процентов – видами, обитающими на окраинах лесов, а остальные 45 процентов были обитали на восстанавливающихся после вырубки местностях. Все 46 видов были отловлены на вырубках, и только 29 видов были пойманы в лесу.

Исследователи пришли к выводу, что использование птицами молодого леса в послегнездовом сезоне коррелирует с лучшим физиологическим состоянием для некоторых лесных видов, что позволяет предположить, что поддержание таких мест обитания в зрелых лесах может пойти на пользу этим птицам. Результаты исследования не нашли связи между средой обитания и наличием жира или паразитов.