» » Серощекие поганки захватили Налычевское озеро

Серощекие поганки захватили Налычевское озеро

Серощекие поганки захватили Налычевское озеро

Третий год на озере Налычева группой мониторинга КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» проводятся сезонные наблюдения за серощёкими поганками в рамках государственного задания, утверждённого Министерством природных ресурсов и экологии Камчатского края.

В этом году группа специалистов природного парка на протяжении трёх недель (конец июля – середина августа) ежедневно наблюдала за колонией поганок, гнездящихся в южном и юго-восточном секторах озера. Главный специалист группы мониторинга природного парка Александр Королёв отметил, что в 2013 году уровень воды в озере Налычева был в среднем на 35-50 см выше, чем в предыдущие годы. Он связывает это с тем, что в зимнее-весенний период выпало очень много снега, процесс снеготаяния продолжается по настоящее время. Из-за этого молодые заросли горца земноводного – основного строительного материала для гнёзд - в той части зеркала озера, где обычно гнездится колония поганок, были долгое время скрыты под водой.

На начало августа наблюдателями было отмечено свыше 40 гнёзд, на которых поганки уже насиживали яйца, ещё около 10 птичьих пар демонстрировали типичное брачное поведение, предшествующее активному гнездованию. На открытой водной глади на удалении около 2 км от основной массы зарослей горца земноводного специалистами группы мониторинга было отмечено ещё около 20 поганок.

Возле протоки Озерной также есть заросли горца земноводного, но гнездующих птиц там значительно меньше. Специалисты природного парка связывают это с тем, что при северо-восточном ветре гнёзда здесь очень уязвимы – высок риск утопления яиц при волнении воды.

В этом году Александр Королёв обратил внимание на то, что некоторые стабильные пары серощёких поганок гнездятся на тех же самых местах, что и в предыдущие годы, - около половины гнёзд расположено именно таким образом. «Как правило, у постоянных пар гнёзда значительно больше по размерам, чем указывается в литературных источниках, - отмечает Александр Королёв, - и, в отличие от молодых пар, гнездящиеся здесь поганки очень редко удалялись на значительное расстояние от гнезда, поэтому здесь больше вероятности сохранности яиц. Дело в том, что вблизи озера живут 2 пары воронов – своего рода «озёрные смотрители» - они постоянно воруют из гнёзд яйца, оставленные без присмотра». Молодые пары серощёких поганок, которые не имеют ещё опыта гнездования, могут в поисках корма удаляться от гнёзд на значительное расстояние. И несмотря на то, что яйца в плавучих гнёздах хорошо укрыты, вороны умудряются вычислять их местонахождение и воровать их.

«Если исходить из того, что по наблюдениям канадских учёных, среднегодовая сохранность популяции серощёких поганок составляет до 40%, то можно говорить, что наша популяция ежегодно пополняется на 20-30%. По наблюдениям, эти птицы в среднем выращивают 2-3 птенцов за сезон. Колония поганок на озере Налычева будет устойчиво увеличиваться, и, если в озере не будет резкого подъёма уровня воды, - обобщает результаты наблюдений Александр Королёв, – для этого есть все предпосылки и, прежде всего, хорошая кормовая база. В озере много мальков гольца, лосося и колюшки, которыми питаются сами и кормят птенцов поганки.»