» » Дальневосточный паводок: МЧС и Минобороны наращивают силы

Дальневосточный паводок: МЧС и Минобороны наращивают силы

Дальневосточный паводок: МЧС и Минобороны наращивают силы

Число подтопленных населенных пунктов на Дальнем Востоке выросло за сутки до 113, в зоне подтопления оказались почти 30 тысяч человек. Уровень воды в Амуре продолжает повышаться, за сутки он вырос на 15 сантиметров и превысил шестиметровую отметку.

МЧС и Минобороны наращивают группировку сил в пострадавших регионах. На Дальний Восток прибыли глава МЧС Владимир Пучков и министр здравоохранения России Вероника Скворцова, а спецборт Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) доставил первую партию вакцин от гепатита, брюшного тифа и дизентерии. Страны СНГ предложили помощь в связи с паводком, однако Пучков заявил, что Россия справляется сама.

Около 28,5 тысячи человек оказались в зоне подтопления. По данным МЧС, в Приамурье, ЕАО и Хабаровском крае в зоне подтопления находятся 113 населенных пунктов. В зону паводка попали 4,63 тысячи жилых домов, 11,97 тысячи дачных и приусадебных участков, 248 участков автодорог общей протяженностью 527,5 километра и 66 автомобильных мостов. В Якутии, Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском и Приморском краях объявлен режим ЧС. Наиболее пострадала от наводнения Амурская область.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев накануне поручил выделить пострадавшим от паводка регионам 3,2 миллиарда рублей из резервного фонда правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий. В начале недели региональные власти предварительно оценили ущерб примерно в 3 миллиарда рублей.

Водозаборы Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Амурска будут работать вне зависимости от уровня воды в реке Амур, который к концу следующей недели может достигнуть рекордной в истории отметки в 7 метров, сообщил журналистам замглавы правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ Андрей Волокжанин.

Для улучшения качества воды введено повышенное хлорирование и очистка угольными фильтрами. Усилен контроль за качеством водопроводной воды. Между тем в Хабаровске отмечены случаи роста цен на питьевую воду. "В Хабаровске есть пункты раздачи питьевой воды, там стоимость одного литра была 4 рубля, как начались паводковые события, цена поднялась до 5 рублей за литр. Мы порекомендуем правоохранительным органам и управлению торговли узнать, на основании чего отдельные коммерсанты подняли цену", — сказал Волокжанин.

Почти 7 тысяч доз вакцины против брюшного тифа, почти 7 тысяч доз вакцины против гепатита и около 18 тысяч доз вакцины против дизентерии доставил на Дальний Восток борт ФМБА, это первая партия, сообщила журналистам прибывшая в пятницу в район паводков глава Минздрава Вероника Скворцова.

Она отметила, что случаев заражения кишечной инфекцией среди населения нет. "Речь идет о плановых мероприятиях, в рамках плановых мероприятий мы вакцинируем тех людей, которые вошли в группу риска", — сказала министр. Она планирует осмотреть с вертолета подтопленные территории и посетить несколько пунктов временного пребывания пострадавших от наводнения.

Глава МЧС РФ Владимир Пучков на заседании правительственной комиссии по ЧС предложил перенести начало учебного года в Амурской области на 10-15 сентября. Сейчас во многих школах области развернуты пункты временного размещения людей.

Группировка сил МЧС в районах подтопления увеличивается. Глава ведомства Владимир Пучков в пятницу прибыл на Дальний Восток и оценил масштабы паводка, от которого пострадала Амурская область, совершив облет подтопленных населенных пунктов в Благовещенском и Константиновском районах. В селе Новопетровка Константиновского района, где Пучков сделал остановку, большинство улиц населенного пункта превратились в реки, и визитерам пришлось передвигаться на лодках.

Полевой пункт управления группировкой военных, привлеченной к борьбе с паводками, развернут в районе Белогорска Амурской области, в регион готова отправиться оперативная группа, сообщает Минобороны РФ. В уже разворачиваемых полевых лагерях, рассчитанных на 4 тысячи человек, организуют медицинские и помывочные пункты, пункты питания и полевые кухни, а также три полевых завода.

Специальный отряд военных медиков Западного военного округа отправился в район паводка в Амурской области. "С 9:00 16 августа самолетами Военно-транспортной авиации Вооруженных Сил России началась переброска в район чрезвычайной ситуации медицинского отряда специального назначения (МОСН) Западного военного округа. В составе МОСНа насчитывается около 100 квалифицированных врачей, фельдшеров и медсестер, свыше 30 единиц автомобильной техники, медоборудование, технические средства обеспечения", — сказал представитель Минобороны.

Военнослужащие Восточного военного округа возвели 70-тонный паромный мост через реку Уркан у села Заречное Амурской области, по которому эвакуировано более 300 человек и 100 автомобилей. Также в этот район следует комплект механизированных мостов ТТМ-3 — это 4 машины и мостовые конструкции общей длиной 40 метров. В настоящее время в зоне затопления в селах Овсянка, Белоярово, Новопетровка работают пять плавающих транспортеров, они перевезли 370 человек и 2,5 тонны продовольствия. Военные передали для эвакуированных граждан 750 комплектов сухих пайков.

Колонна в составе двух плавающих транспортеров и четырех паромно-мостовых машин отдельного инженерного формирования Восточного военного округа прибыла в село Ленинское Еврейской АО. Военнослужащие принимают участие в возведении дамб, около 1,5 километра защитных сооружений возведено в селе Ленинское и один километр в селе Кукелево.

На каждый пострадавший от наводнения в Приморье муниципальный район приходится почти по три воздушных судна, сообщил журналистам директор департамента гражданской защиты МЧС России Сергей Диденко.

"Практически 20 вертолетов Минобороны, 15 вертолетов РСЧС находятся сейчас в готовности. То есть на каждый пострадавший муниципальный район у нас получается по 2-3 воздушных судна", — сказал он. По его словам, цель этих сил — обеспечить эвакуацию населения в случае резкого подъема воды. Диденко отметил, что эвакуация населения на настоящий момент носит превентивный характер.

Авиаборт МЧС доставил в Амурскую область 20 наливных дамб из Ставропольского края. Водоналивные дамбы представляют собой наполняемую водой конструкцию из прочного многослойного композитного материала. Одна водоналивная дамба ВРД-0,8 длиной 25 метров заменяет 1000 мешков с песком.

МЧС планирует ближайшим самолетом отправить в Хабаровск насосные станции, которых не хватает в подтопленном городе.

Врио главы Ингушетии Юнус-Бек Евкуров предложил сотрудникам своей администрации и республиканского правительства перечислить однодневный заработок на счета жителей Амурской области, пострадавших от наводнения. Губернатор Ставрополья Валерий Зеренков объявил о сборе средств для пострадавших при наводнении на Дальнем Востоке и вместе с правительством края перечислил в фонд помощи им свой однодневный заработок. Глава Ставропольской и Невинномысской Епархии Митрополит Кирилл в беседе с губернатором сообщил, что церковь также присоединится к призыву о сборе средств для жителей Дальнего Востока.

Власти Москвы заявили, что отправят гуманитарную помощь в Амурскую область, где из-за обильных осадков оказались подтоплены 4,38 тысячи жилых домов.

"Надо выделить необходимые денежные средства для комплектации оборудования, и в ближайшие дни направить гуманитарную помощь самолетами МЧС в Амурскую область", — сказал мэр столицы Сергей Собянин на оперативном совещании в мэрии.

Министерства по чрезвычайным ситуациям государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), куда входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан, заявили о готовности помочь России в борьбе с наводнением на Дальнем Востоке страны и ликвидацией последствий стихийного бедствия.

Глава МЧС Владимир Пучков на заседании правительственной комиссии по ЧС заявил, что страны СНГ предложили помощь, но Россия справляется сама. "Наши соседи, страны СНГ предложили помощь. Мы от нее деликатно отказались", — сказал министр.