Массовая гибель голубей в Москве

Массовая гибель голубей в Москве

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что не ведит поводов для беспокойства из-за сообщений о массовой гибели голубей в Москве. «Мы этим занимаемся вместе с ветеринарными службами. Каких-то тревожных данных применительно к людям мы сказать не можем. Но специальных мер мы не проводим», - приводит слова Онищенко РИА «Новости». Также он подчеркнул, что голубь «в санитарном значении - это одна из самых неряшливых и глупых птиц». «Болезни пернатых - это дело немедицинское, но стоящее рядом с нашими проблемами», - добавил Онищенко. При этом Онищенко вообще не смог подтвердить, что в Москве действительно происходит массовая гибель голубей, сославшись на то, что это в компетенции других служб. Ранее в социальных сетях появилась информация о том, что москвичи в последнее время часто стали замечать множество больных и мертвых голубей на улице города. Например, в сообщении Всероссийского общества охраны природы отметили, что москвичи замечают странное поведение голубей: птицы выглядят вялыми и сонными, не реагируют на приближение человека и машин. По мнению орнитологов и ветеринаров это признаки заболеваний пернатых, и советуют не трогать птиц, так как их болезни передаются человеку. Однако комитет ветеринарии Москвы пока не получил ни одного обращения по факту болезни или гибели голубей.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что не ведит поводов для беспокойства из-за сообщений о массовой гибели голубей в Москве.

«Мы этим занимаемся вместе с ветеринарными службами. Каких-то тревожных данных применительно к людям мы сказать не можем. Но специальных мер мы не проводим», - приводит слова Онищенко РИА «Новости».

«Болезни пернатых - это дело немедицинское, но стоящее рядом с нашими проблемами», - добавил Онищенко.

При этом Онищенко вообще не смог подтвердить, что в Москве действительно происходит массовая гибель голубей, сославшись на то, что это в компетенции других служб.

Ранее в социальных сетях появилась информация о том, что москвичи в последнее время часто стали замечать множество больных и мертвых голубей на улице города.

Например, в сообщении Всероссийского общества охраны природы отметили, что москвичи замечают странное поведение голубей: птицы выглядят вялыми и сонными, не реагируют на приближение человека и машин.

По мнению орнитологов и ветеринаров это признаки заболеваний пернатых, и советуют не трогать птиц, так как их болезни передаются человеку.

Однако комитет ветеринарии Москвы пока не получил ни одного обращения по факту болезни или гибели голубей.