» » Виды стеклянных дверей и как выбрать стеклянные двери?

Виды стеклянных дверей и как выбрать стеклянные двери?

Виды стеклянных дверей и как выбрать стеклянные двери?


Приобретая стеклянные двери(цельностеклянные), прежде всего, следует понимать, с чем вы имеете дело: насколько качественными являются материалы и фурнитура, какой способ установки изделия и в чем преимущество именно этого типа дверной конструкции.
Как выбрать стеклянные двери.Несколько важных характеристик:
Виды стеклянные дверей

Стеклянные двери принято разделять на типы в зависимости от конструкции:

    Маятниковые стеклянные двери — оптимальный вариант для зданий с высокой проходимостью: торговых и бизнес-центров, гостиниц и т. д; основное отличие таких дверей — они открываются в двух направлениях.
    Стеклянные сдвижные двери — обеспечивают экономичное использование свободного пространства.
    Распашные стеклянные двери — традиционный тип дверей для квартир. Могут дополняться коробкой из алюминия, стали или дерева.

Дизайн

Дизайн стеклянных дверей зависит от того, в каком помещении они будут установлены. Для темной прихожей лучше подобрать прозрачное стекло, чтобы в помещение проникал свет. Дверь в спальню должна быть максимально темной. А для ванной рекомендуется приобретать матовую модель.
Преимущества

Двери из стекла имеют множество преимуществ в сравнении с изделиями из натуральной древесины. Они не меняют свою первоначальную форму: не выгораюти не рассыхаются. Прозрачное полотно пропускает в помещение солнечный свет, а также зрительно увеличивает пространство, добавляя интерьеру воздушности и объема.

Двери из стекла отлично подходят для установки в помещениях с повышенной влажностью, например, в ванной или на кухне. Под действием конденсата, изменения температур двери не теряют свой первоначальный вид, размеры и форму.

Стеклянные двери не требуют особого ухода.
Безопасность

Качество стекла — пожалуй, самый важный вопрос при выборе цельностеклянных дверей, особенно если в доме есть дети. Поэтому рекомендуется выбирать стеклянные двери из закаленного стекла толщиной 8-10 мм. Если такое полотно все-таки разобьется, то осыплется безопасными осколками с тупыми краями.

Или выбирайте стекло триплекс — несколько стекол склеенных между собой полимерной пленкой. Разбить такое стекло очень сложно, а даже если это произойдет, то стекло растрескается, но не рассыплется на осколки.
Звукоизоляция

Звукоизоляция стеклянных дверей зависит от толщины используемого стекла и типа коробки. Максимальную звукоизоляциюспособны обеспечитьраспашные стеклянные двери со стекломтриплекс. В свою очередь, маятниковые конструкции и цельностеклянные перегородки не пропускают звуки низких и средних.
Раздвижные стеклянные двери, увы, не смогут обеспечить очень хороший уровень шумоизоляции.
Чистота

Стекло — это один из самых неприхотливых в уходе материал. Чтобы привести стеклянную дверь в порядок, необходимы всего лишь мягкая тряпочка и средство для очистки стекла. Ваша уборка займет не более двух минут.
Подведем итоги

При выборе стеклянных дверей в первую очередь следует:

    Выбрать тип дверей исходя из параметров помещения в котором они будут установлены.
    Обратить внимание на качество стекла из которого изготовлено полотно. Помните, что стекло должно быть безопасным (закалённое или триплекс).
    Выбратьнадежную фурнитуру. Она должна выдерживать большой вес стеклянной двери, а также подчеркивать естественную красоту стекла.
    Особое внимание нужно уделить правильности замеров дверного проема перед заказом дверей и монтажными работам. Стеклянные двери невозможно подогнать «на месте». Лучше доверить эту работу профессионалам.