Для чего нужен пульсометр в спорте

Для чего нужен пульсометр в спорте

Чтобы получать максимум эффекта от тренировок, вне зависимости от того, каким видом физической активности вы занимаетесь.

Знаете, какая самая важная мышца в человеческом теле? Сердце. Оно работает без перерыва всю жизнь, ежесуточно перекачивая более 7000 литров крови. От здоровья и тренированности сердца зависит качество жизни и возможности организма. То есть, чтобы эффективно развиваться физически, нужно знать свое сердце и следить за ним.

На страницах iPhones.ru мы уже много раз поднимали тему пульсометров, рассказывая о новейших устройствах, способных взаимодействовать с iPhone, но не сильно углубляясь в теорию. Пора это дело исправить, так как понимание теории и применение знаний на практике позволит повысить эффективность и качество тренировок, сдвинуть застоявшийся результат с мертвой точки.
Для кого и о чем эта статья

Эта статья для всех и каждого, кто решил изменить свою жизнь к лучшему и повысить ее качество через занятия спортом, будь то бег, велосипед, кроссфит или же работа с отягощениями в тренажерном зале - купить оптический пульсометр с фитнес трекером в Киеве .

Из статьи вы узнаете:

    о том, что пульс является одним из самых важных показателей организма на тренировке;
    как ЧСС (частота сердечных сокращений) влияет на эффективность тренировки;
    почему на тренировке пульс необходимо измерять в режиме реального времени;
    как это делать и с помощью чего.

Пульс всему голова

Чтобы понимать, в каком режиме в текущий момент работает ваш организм, необходимо знать частоту сердечных сокращений (ЧСС), то есть пульс. Понятно, что если вы в расслабленной позе валяетесь на диване или сидите в кресле, то организм находится в состоянии покоя. Но как только начинается физическая активность, особенно направленная на развитие своего тела и определенных навыков, все кардинально меняется. В таком случае «на глазок» вы уже точно не сможете определить режим работы тела (по крайней мере, без многолетнего опыта тренировок), что чревато неприятными последствиями, начиная с застоя результатов, продолжая хронической перетренированностью и заканчивая преждевременным износом сердца.

Приведу простой пример. Допустим, вы решили сбросить вес, избавившись от лишнего жира, при этом ненавидите бег, зато с удовольствием готовы крутить педали велосипеда. Все это, конечно же, на фоне приведения в норму своего рациона питания. Куплен хороший велосипед (или, в крайнем случае, велотренажер) и вы начинаете яростно крутить педали. Тяжело, ох как тяжело — пот капает ручьями, сердце выпрыгивает из груди, а вы давите педальки, ведь надо же срочно худеть, надо жечь жир. Кажется, что чем сильнее себя измотаешь, тем больше сожжешь лишнего. К сожалению, это не так. В таком режиме работы ваш пульс явно зашкаливает за 140–150 ударов в минуту, что заставляет организм использовать так называемые быстрые источники энергии, а именно, накопленный в мышцах и печени гликоген и глюкозу в крови. Жир же является медленным источником энергии, и он начинает использоваться только в зоне, когда сердце работает в пределах 110–130 ударов в минуту — для разного возраста показатель варьируется.

02-Pulsometer-Benefits

То есть нагрузка небольшая, вы особо не потеете, не задыхаетесь, мышцы не перенапрягаются, и в таком случае организм успевает питать мышцы за счет расщепления жира на воду и энергию — это режим жиросжигания. А тот, что описан над ним, представляет собой режим тренировки, когда развивается выносливость и физическая форма. Хотя вы могли забираться и в зону так называемого высокого напряжения организма, когда повышается способность в достижении максимального результата. Вроде бы звучит все это хорошо, ведь надо же и физически развиваться, и больших результатов достигать, вот только есть одно очень важное «НО». Дело в том, что для получения позитивного результата в интенсивных режимах работы организма нужно четко соблюдать временные рамки, иначе вы начнете потихоньку гробить свое сердце, не добиваясь нужного результата. К тому же к работе с высокой интенсивностью необходимо свое тело подготовить.

К слову, в далеком прошлом я на себе испытал все «прелести» таких вот «ура-тренировок», когда бесконтрольно пытаешься достичь цели, не углубляясь в теорию. Захотелось подсушиться, а заодно пробежать 10 км за раз. Совместить, так сказать, приятное с полезным. Естественно, бегал я как попало, просто пытаясь на каждой новой тренировке пробегать на 400–800 м больше, чем на предыдущей. Пот льет ручьями, морда даже не красная, а бордовая, как свекла, сердце колотится так, что аж в висках отдает, а Рома бежит, еще и постоянный темп пытается поддерживать. Бег чередовал с тренировками в тренажерном зале, с перерывом на отдых в 1–2 дня. Эксперимент длился 4–5 месяцев, и я в итоге с мучениями и страданиями пробежал свои 10 км, причем не раз, но рельефа особо не прибавилось — бегал-то далеко не в зоне жиросжигания. Плюс свое питание я тогда особо не контролировал. Но, что еще точно помню — выносливость увеличилась незначительно. То есть под конец эксперимента я вполне бодро пробегал 3 км (а до того мог не напрягаясь километр пробежать, потом уже тяжело), 5 км уже чувствовались и напрягали, оставшиеся 5 км были просто адом. Работай я более разумно и с контролем ЧСС, результат в итоге был бы намного лучше. А так я просто на каждой тренировке работал на износ, излишне нагружая свое сердце и организм в целом.

Конечно, все это не означает, что нужно себя жалеть, не напрягаться и работать только в комфортной тренировочной зоне. Просто каждый режим необходимо использовать разумно, с максимальной эффективностью, а для этого придется соблюдать временные рамки и четко контролировать свой пульс, что и делается с помощью пульсометров.
Практика использования пульсометра в тренировке

Для начала необходимо определить максимальное значение ЧСС для собственного организма. Все люди разные, кто-то лучше тренирован, кто-то хуже, возраст тоже отличается, так что и максимальный пульс (являющийся основой для определения тренировочных зон) от человека к человеку будет варьироваться. Самый простой способ:

    для мужчин — «220 – ваш возраст» (в моем случае это 184 уд/мин);
    для женщин — «220 – ваш возраст – 6»;

Есть еще одна формула, разработанная в университете Фрейбурга (Германия):

    для мужчин — «210 – половина вашего возраста – (0,11 х ваш вес в кг) + 4» (в моем случае это 185 уд/мин);
    для женщин — «210 – половина вашего возраста – (0,11 х ваш вес в кг)»;
Зная свой максимальный пульс, уже можно определять личные тренировочные зоны и придерживаться времени, в течение которого нужно работать для достижения положительного эффекта.

Так, в моем случае для достижения жиросжигающего эффекта необходимо находиться в зоне от 130 до 145 уд/мин. Лучше выбрать среднее значение — 135-140 уд/мин. Как показывает практика — это быстрая ходьба по беговой дорожке или же не очень интенсивное вращение педалей велотренажера. Хотя, опять же, в разные дни организм реагирует на нагрузку по-разному. То ли магнитные бури, то ли давление скачет при резкой смене погоды, внешняя температура тоже явно влияет, но бывало, что и при очень легкой нагрузке на велотренажере пульс умудрялся подскакивать до 140–150 уд/мин, а в другой день при весьма интенсивном вращении педалей он едва-едва доходил до 120 уд/мин. Если не отслеживать этот момент с помощью пульсометра (или же замеряя пульс вручную, что не очень эффективно и удобно, но возможно), то можно просто зря потратить время. А ведь это от 40 до 80 минут, чтобы был эффект.