Что такое утилизация отходов?

Что такое утилизация отходов?

Утилизацией называется использование отходов для различных целей. Сам термин Утилизация (от французского utilisation, имеет латинский корень utilis – полезный), применяется в значении употребление с пользой и подразумевает изменение бытовых отходов или отходов производства для их ликвидации или повторного применения.

Виды отходов

Все отходы, подвергающиеся утилизации условно подразделяют на две большие группы:

1. Твердые бытовые отходы (ТБО):

    бумага;
    пластмасса;
    стекло;
    пищевые отходы.

2. Отходы производства:

    радиоактивные;
    медицинские;
    биологические;
    строительные;
    отходы транспортного комплекса.

Способы утилизации отходов

Переработка отходов Саранск выполняется тремя основными способами:

1. Сжигание:

Огневой способ

Сжигание — зачастую является единственным возможным способом обезвреживания и переработки отходов, а во многих случаях наиболее эффективным и надежным, по сравнению с другими. Применяться к твердым, жидким и газообразным отходам. При утилизации негорючих отходов применяют воздействие высоких температур (более 1000 °С).

Технологии высокотемпературного пиролиза

Наиболее экологически-чистые результаты утилизации отходов дает способ высокотемпературного пиролиза - предварительного разложения в бескислородной атмосфере органических отходов (пиролиз). Образующаяся при этом паро-газовая смесь (ПГС) проходит дожиг для преобразования токсичных веществ в более или полностью безопасные.

2. Переработка и образование вторичного сырья:

Наиболее разработана и применима вторичная, третичная и т.д. переработка следующих материалов:

    стекло;
    железо;
    алюминий;
    бумага;
    ткани;
    асфальт;
    различные виды пластика.

В сельском хозяйстве используются органические сельскохозяйственные и бытовые отходы.

3. Захоронение:

Этот способ утилизации отходов применяется при невозможности использовать первые два. Классификация захоронений, в основном, проводится по способу размещения.

Полигоны

Полигоны для захоронения отходов являются сооружениями природоохранного назначения для регулярного сбора, удаления, обезвреживания и хранения не утилизируемых отходов.

Изоляторы, подземные хранилища

Природные свойства определенных геологических слоев Земли, являющихся естественными изоляторами, используется для гарантированного вывода из биосферы любых токсичных отходов. Ими являются породы:

    соленосные толщи;
    толщи глин;
    вулканические породы;
    туфы;
    гнейсы;
    граниты, эффузивы;
    прочие геологические формации.

Заполнение карьеров

Использование промышленных отходов в качестве заполнителя при ликвидации отработанных карьерных выемок, для нейтрализации их негативного влияния на различные элементы природной среды. В противном случае такие пустоты нарушают состояние:

    геоморфологии;
    гидрологического и гидрогеологического режимов;
    подземных горизонтов;
    ландшафта.

Правовые аспекты утилизации

Проведение утилизации отходов строго регламентируется законодательством. Нарушение должностными лицами и субъектами хозяйствования законодательства об обращении с отходами влечет административную ответственность.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "Об отходах производства и потребления" отражает принципы государственной политики в сфере обращения с отходами. Статья 13 Федеральный закон №89-ФЗ, утверждает требования по сбору и утилизации отходов на территориях муниципальных объектов, и возлагает на местные органы самоуправления ответственность за надлежащий порядок их соблюдения.