Знания – сила. Как продать металлолом?

Знания – сила. Как продать металлолом?

Быть новичком всегда немного неуютно. И это тем более справедливо, если вы новичок в такой прибыльной отрасли, как купля-продажа лома цветных металлов. Как не ошибиться и не упустить свою прибыль?

Все, должно быть, слышали об алхимии: умение превращать металлы в золото очень интересовало наших предков во все времена. Сегодня «секретную» формулу превращения знают все: достаточно взять обычную медь, отнести ее в пункт приема цветных металлов и получить взамен пусть не золото, но вполне ощутимые денежные знаки.

А что делать, если вы еще начинающий «алхимик» и впервые планируете продать металлолом? Какие трудности и подводные камни могут ожидать вас в пути, чем нужно вооружиться и что узнать, прежде чем расстаться с цветметом? Что ж, главное – не волноваться! Мы не только дадим всю необходимую информацию, с которой вы не будете себя чувствовать таким уж новичком, но и поделимся секретами, которые обычно не раскрывают.
Знания – сила. Как продать металлолом?

Прежде чем приступить к новому для себя делу, узнайте о нем как можно больше. Никакая информация не будет лишней. Какие существуют цветные металлы и сплавы из них? Чем они ценны? Что такое засор? Каковы средние цены на металлолом? Сегодня интернет дает массу возможностей для получения информации. Конечно, далеко не все источники в Сети предложат вам достоверные сведения, но выяснить цены, узнать терминологию вы все-таки сможете. Если среди ваших знакомых есть те, кто обладает некоторым опытом в деле продажи цветмета, можно поспрашивать и их. Но делать это лучше после изучения вопроса в интернет-пространстве.
Кому можно доверять? Выбираем пункт приема металлолома

Недобросовестный покупатель может сократить вашу прибыль как минимум вдвое, так что не стоит отправляться в пункт приема, который просто ближе других находится к вашему дому. Ближе – не значит лучше. Выбор приемщика нельзя оставлять на волю случая: слишком велика вероятность быть обманутым (особенно если вы еще совсем «зеленый» продавец цветных металлов). Итак, мы плавно подошли к подводным камням, которых в этом деле немало. Как вас могут обмануть, если вы столкнетесь не с теми людьми.

    Обвес. Самый простой и распространенный способ. Технически выполняется так же, как и у торговцев фруктами на рынке: сами весы «подкручены» – работают неправильно, разница лишь в том, что у продавца апельсинов весы показывают больше, чем есть на самом деле, а у покупателя лома – меньше.
    Высокий засор. Засором специалисты называют посторонние примеси в ломе: чем больше таких примесей, тем ниже цена. В качестве «мусора» могут выступать как совсем посторонние вещества – грязь, пластмасса, мазут, резиновые детали, так и недорогие металлические «примеси» – детали из черного и дешевых цветных металлов. Опытный приемщик довольно точно определяет процент засора на глазок. Ошибиться случайно он может как в свою пользу, так и в вашу (такое редко, но тоже случается). Но если приемщик «ошибается» нарочно – сомневаться не приходится: продавец останется в минусе.
    Занижение сортности металла. Насколько может отличаться цена в зависимости от вида металла вы можете посмотреть в прайсе любой крупной компании. Многие металлы и их сплавы довольно похожи между собой, во всяком случае, на взгляд дилетанта. И недобросовестные покупатели могут этим воспользоваться: принять у вас дорогой сплав по цене, например, алюминия. После этого приемщику остается только пожать вам руку и напутствовать словами: «Приходите еще!».
    Занижение цены. У тех, кто всерьез занимается цветными металлами, есть такой термин, как «деловой металл». Это не лом, а вполне пригодные для дальнейшего использования изделия: трубы, уголки, профили и проч. И реальная их цена выше, чем у металлолома. Но приемщик запросто может закрыть на это глаза и – так и быть! – купить у вас вполне годный товар по цене лома.

О том, как себя вести, чтобы ничего подобного не произошло, мы еще поговорим. Но первое и главное, что нужно сделать, – это выбрать компанию, которой можно доверять.

Так что сначала соберите информацию обо всех покупателях лома в вашем городе (районе), а потом выбирайте. Оценивать их можно по следующим критериям.

    Возраст компании. Организации с большим стажем работы и солидной репутацией есть что терять, так что иметь с ней дело куда более безопасно. Фирма, которая появилась недавно, конечно, может быть честным игроком на рынке – все когда-то начинали, – но риск столкнуться с мошенниками в этом случае куда выше.
    Статус приемщика. Пункт приема цветных металлов может принадлежать перерабатывающей компании или фирме-посреднику. Разумеется, в первом случае гораздо больше вероятность получить за лом его реальную цену. Посредник при всем желании не сможет ее дать: ему необходимо покрыть текущие расходы и получить свою прибыль.
    Расположение пункта. Нельзя однозначно утверждать, что помещение гаражного типа где-то на окраине – это обязательно признак того, что вас обманут. Но вероятность такого исхода довольно велика.
    Внешние признаки. Взгляните на вывеску приемного пункта, обстановку в нем. Не производит ли заведение впечатления «точки», которую на скорую руку открыли и, возможно, закроют так же быстро? По-хорошему в пункте приемки должны быть признаки торгового офиса: кассовый аппарат, минимальная оргтехника, мебель. Обратите внимание на такие, казалось бы, мелочи, как наличие огнетушителя и табличек «Выход». Компания, которая работает легально, не станет ссориться с проверяющими любой службы, которые могут внезапно нагрянуть. Однодневка же, напротив, не будет обременять себя лишними заботами.
    В приемном пункте обязательно должен быть информационный стенд. Там вы найдете книгу жалоб, информацию об учредителях, а также контакты руководства и/или службы качества. Это очевидно: на случай недопонимания с приемщиком или даже просто сомнений в его честности и компетентности у вас должна быть возможность связаться с его начальством. Если какой-то из этой информации в открытом доступе нет, появляется повод задуматься: именно нелегальные пункты обычно не афишируют своих владельцев.
    Присмотритесь к персоналу. Относительно опрятная одежда (в идеале – униформа), вежливые и знающие сотрудники – это плюс. Если же вас встречает нетрезвый помятый мужчина, вряд ли стоит пытаться что-то ему продать.
    Цена на лом. Вопреки ожиданиям формула «чем больше, тем лучше» работает далеко не всегда – за невероятно выгодными предложениями, от которых «невозможно отказаться», часто стоят откровенно мошеннические схемы или банальный обмер и обвес. Изучите средние цены на рынке и, если кто-то предлагает значительно больше, не спешите соглашаться.