Для чего нужна валюта

Для чего нужна валюта

Каждому известно, что все денежные единицы мира можно условно разделить на две большие группы: государственная валюта той станы, в которой мы живем, и иностранные валюты всех остальных государств.

Денежные единицы отличаются между собой стабильностью курса, ликвидностью, степенью распространенности в мире и другими характеристиками. В то же время они не существуют независимо друг от друга, соотносятся между собой тем или иным образом (через курс валют) и могут обмениваться одна на другую. Именно на таком обмене и стоит остановиться более подробно.

Для чего мы меняем валюту? Почему услуги по покупке денег пользуются сегодня большой популярностью? Зачем нужен конвертер валют онлайн ? Мы составили перечень наиболее популярных причин, по которым стоит обратиться в банк или обменный пункт, чтобы приобрести деньги иностранного государства.
Причины покупки валюты

1. Самая распространенная причина — это поездка на отдых или к родственникам за границу. Чтобы не менять деньги в стране назначения и не рисковать оказаться в «чужой стороне» без используемых в ней денежных средств, приобрести нужную валюту стоит еще до выезда из России. При этом если купить национальную валюту той или иной страны по каким-то причинам не удастся, нужно приобрести хотя бы евро или доллары, которые потом можно будет с легкостью обменять на нужные деньги.

2. Хранение так называемого свободного капитала. Часто хранить деньги в иностранной валюте — это очень выгодная затея, что связано с целым рядом причин. Во-первых, есть возможность заработать на колебаниях курса (или хотя бы не потерять на инфляции, если валюта стабильная). Во-вторых, такик деньги легче откладывать, потому что сложнее разменять или потратить.

3. Оплата покупок в иностранном магазине (интернет-магазине). Часто зарубежные магазины предлагают те же товары по более низким ценам или лучшего качества, причем оплата товара в них осуществляется при помощи иностранной денежной единицы (чаще — доллара), а потому зачастую есть смысл открыть для себя валютный счет и хранить на нем небольшие запасы для шопинга.

4. Оригинальный подарок друзьям и близким. При помощи иностранной валюты можно сделать подарок, который запомниться на всю жизнь. Дарить 1000 рублей — это банально, но если разбить ее на несколько иностранных купюр, такой подарок станет не только интересным, а еще и познавательным.