Советы, как правильно выбрать бензопилу

Советы, как правильно выбрать бензопилу

Бензопила  относится к числу тех удивительных и неповторимых инструментом, которые имеют широкую сферу использования. Бензопилы просто незаменимы для сотрудников коммунальных служб, лесорубов,  строителей, собственников приусадебных территорий, а также для скульпторов. Существует огромное количество критериев выбора инструмента для одной или же другой области работы. Для того, чтобы понять как правильно выбрать бензопилу  необходимо для начала разобраться с тем, какие виды бензопил существую, чем они друг от друга отличаются, какая самая лучшая бензопила, какие теххарактеристики бензопил играют самую важную роль, какую марку бензопилы выбрать.

 
В наше время на рынках представлено огромное количество разных моделей бензопил, как купить бензопилулучшую. Условно они делятся по типу на профессиональные, бытовые и полупрофессиональные, также их различают по области  использования, конструктивным особенностям.
Виды бензопил

    Профессиональные бензопилы. Используются  для таких работ, когда необходимо много трудится, и применять инструмент каждый день. Ими пользуются, по большей части, лесорубы. Подобный вид цепных бензопил можно характеризовать  наибольшим  ресурсом, большой производительностью. Такие бензопилы имеют хороший уровень виброзащиты. Из-за того, что они выполняют ежедневные функции, их корпус хорошо сбалансирован, а рукоятки эргономичны. К преимуществам данного типа также стоит отнести и тот факт, что они комфортны в ремонте и обслуживании.
    Бытовые бензопилы. Когда применение пилы проходит от одного случая к другому, пригодятся бытовые цепные бензопилы. Такая бензопила просто отлично подойдет для исполнения маленького  рабочего объёма. Мощность пил такого рода мала, но данный момент, приятно, уменьшает стоимость. Конструкция данной разновидности бензопил также достаточно проста. Они ориентируются на маленькие рабочие объёмы с незначительным непрерывным циклом. Единственное, на чём экономить не стоит, при выборе этого вида бензопилы — так это безопасность.
    Полупрофессиональные бензопилы. В народе такие бензопилы больше известны, как фермерские. Их основная направленность — деятельность средней интенсивности. Характеристики бензопил этого вида по уровню, ближе, к профессиональным, а рабочий ресурс немного меньше. В некоторых из моделей подобных пил производители специально встраивают упрощённый вид антивибрационной системы. По цене они находятся в среднем ценовом диапазоне. Их покупают для профессиональных нужд (городские службы озеленения), в качестве инструмента для домашнего хозяйства. В первом случае, выбор определяется тем, что пилы даже маленькой  мощности, далеко не всегда рентабельны, а бытпилы имеют очень низкий ресурс, мощность.
    «Одноручные» пилы. Данный вид бензопил – отличный инструмент для ухода за кронами деревьев. По техуровню  выполнения они соответствуют вполне профессиональным инструментам, но рассчитаны для профессионального использования и озеленителями, и сотрудниками садово-парковых хозяйств. Из особенностей этого вида инструмента выделить стоит расположение рукоятки именно под правую руку — сверху, а не сзади, точно над центром тяжести. Подобная конструкция цепной бензопилы дает возможность работать ею лишь одной рукой, что считается полезным качеством.

По легкости и компактности такие бензопилы равных не имеют.  В связи с этим они нашли весьма широкий спектр использования, востребованы не лишь профессионалами-озеленителями, но и охотниками, туристами и рыболовами. Таким категориям владельцев нравится маленький вес, скромные габариты этого инструмента. Для тех, кто решает, какая бензопила лучше, важно знать и о маленьком недостатке  этих мини-бензопил. Такие цепные бензопилы, как весь инструмент профплана, немного кусаются по цене.
Как выбрать бензопилу для дачи

Вопрос: Какую бензопилу выбрать – определяется изначально целью ее покупки. Для нечастого применения (не больше часа каждый день) в саду, загородном участке, для заготовки дров из досок вполне хороша бытбензопила с небольшой мощностью. Она удобна и  легка в пользовании.

Если задачи по распилу дерева предполагает систематического ежедневного подхода, то проблема, как выбрать бензопилу, предполагает  ответ  – полупрофессиональные пилы, которые применяют для ремонтно–строительных, лесных работ, когда надо свалить большое дерево, обрезать сучья, распилить бревно. Этой пилой можно трудиться по шесть часов за 24 часа с маленькими перерывами.

Для работы, к примеру, вальщиком леса (до 8-10 часов в 24часа), производятся спецпрофессиональные бензопилы, обладающие большой мощностью, характеризующиеся большим набором функций. Их ресурс в 3 раза больше, чем у бытмоделей. Когда вы будете разбираться  в том, какая бензопила лучше для дома, помните, что  важна длина ее пильной части -  шины. Чем она больше, тем крупнее диаметр дерева можно будет распилить за 1 проход.

Если же пила применяется редко для незначительного объема работ, то не стоит переплачивать за допфункции бензопил, таких как двойной воздушный фильтр, антивибрационная система. Это важно для профессионалов, не выпускающих бензопилу из рук.

И самое главное то, что не стоит выбирать производителя бензопилы по принципу экономии. Важно понимать, что материал плохого качества, из-за которого бензопила так дешева, не даст Вам без проблем и долго ее применять. Именно такие советы и рекомендации помогут вам понять, как выбрать хорошую бензопилу, и не прогадать с покупкой!a