Аксессуары для ванной комнаты

Аксессуары для ванной комнаты

Итак, Вы уже определились с тем, какие аксессуары хотите видеть в своей ванной комнате. Однако, придя в магазин, Вы наверняка поразитесь огромному выбору. Как не потеряться среди всех этих принадлежностей? Как выбрать тот товар, о котором Вы не будете в последствии жалеть? В нашей статье мы расскажем об основных принципах если нужен набор аксессуаров для ванной.

Полотенцесушители


Выбирая полотенцесушитель, следует обратить внимание на следующие его аспекты:

    материал: полотенцесушитель должен быть выполнен из новой трубы. Определить степень новизны достаточно просто – достаточно посмотреть на его внутреннюю сторону и убедиться в том, что она не имеет дефектов;
    документы: обязательно наличие паспорта, гарантийного талона и гигиенического сертификата у приобретаемого товара;
    внешний вид: поверхность сушителя для полотенец должна быть зеркальной, а торец резьбы – острым и без изъянов. Проверить резьбу можно при помощи муфты, накрутив её на полотенцесушитель.


Коврики и шторы


Самое важное – это материал, из которого сделан коврик для ванной. Не смотрите на цену: как правило, дешевые изделия служат недолго и быстро теряют свои качества. Лучше остановить свой выбор на ковриках из акрила, винила или полиэстера. Такие синтетические материалы надолго сохранят первозданный вид аксессуара и позволят неоднократно стирать его.

То же самое касается и штор. Выполненные из полиэтилена, эти изделия очень скоро станут выцветать и пожелтеют. Мы советуем приобретать шторы из винила.

Крючки

При выборе крючка следует точно знать, что на нем будет впоследствии висеть – легкие полотенца или тяжелые банные халаты. В первом случае достаточно будет приобрести пластиковый или керамический крючок, а во втором лучшим вариантом станет надежный металлический аксессуар, который сможет выдержать вес любой ванной принадлежности.

Экран для ванны



Экраны важно осматривать прямо в магазине. Если дверцы экранов изготовлены из МДФ, ДСП или дерева, обладающих влагостойким покрытием, осмотрите как внешнюю, так и внутреннюю поверхности, а также углы и стыки. Особое внимание уделите наличию трещин и сколов: при их обнаружении можно смело сказать, что это некачественный товар, который постепенно будет портиться при попадании влаги в щели.

Металлические аксессуары

Самый популярный материал для аксессуаров – это металл, а точнее, хромированная латунь. Реже встречаются изделия из нержавеющей стали, которая покрыта слоем меди и хромирована. Они превосходят по качеству латунные принадлежности, но и цена их не всегда устраивает покупателей. Идеальный вариант – это поиск «золотой середины», когда аксессуар выполнен из комбинированного материала: к примеру, держатели выполнены из латуни, а вставки – из стали.

Пластиковые аксессуары

Выбор пластика, казалось бы, очень прост. Что там смотреть? Лишь бы по цвету и форме подходило. Но это не так. Следует внимательно осмотреть поверхность изделия: она не должна иметь сколы, а краска должна лежать ровным слоем и не иметь разводов.

Советы дизайнеров

Приобретая металлические аксессуары (держатели, подставки, мыльницы), следите за тем, чтобы они были из одной коллекции. В крайнем случае, они должны быть выполнены из одного материала и иметь одну фактуру. Хромированные изделия сочетаются с хромированными, позолоченные – с позолоченными. Лучше всего, если они будут сочетаться также и со смесителями, установленными в ванной комнате.

Мелкие аксессуары (мыльницы, дозаторы, стаканчики, крючки) цветовой гаммой должны совпадать с плиткой, уложенной в комнате. Тогда не будет создаваться ощущение дисгармонии. При наличии цветного бордюра изделия следует подбирать под цвет бордюра.