» » В передвижных цирках Бельгии больше не будет диких животных

В передвижных цирках Бельгии больше не будет диких животных

В передвижных цирках Бельгии больше не будет диких животных

Передвижные цирки в Бельгии не смогут больше использовать в программах львов, тигров, слонов и многих других животных, постановил в пятницу совет министров страны. Этот запрет станет частью более широкого закона о гуманном содержании животных. Такие меры решено принять после того, как в 2011 году соответствующие государственные органы констатировали, что цирки нарушают правила приемлемого содержания животных. В частности, речь идет о недостатке жизненного пространства, отсутствии возможностей для купания и несоблюдении температурного режима, передает "Интерфакс". Местные СМИ отмечают, что речь шла и о неудобствах, которые создавались в городах и населенных пунктах, где размещались передвижные цирки. Испуганные рыком хищников дети, шум, антисанитария, обглоданные скелеты и кости от скормленного хвостатым гастролерам мяса - все это вызывало нарекания населения. Проект закона предусматривает использование в цирках по преимуществу домашних животных: коров, овец, буйволов, коз, свиней, лам, верблюдов, лошадей, ослов, мулов, кроликов, гусей, голубей, собак, кошек и еще ряд видов. Решение правительства приветствовала известная в стране ассоциация защиты животных "Гайя", которая назвала это "огромным прорывом, итогом 10-летней борьбы".

Передвижные цирки в Бельгии не смогут больше использовать в программах львов, тигров, слонов и многих других животных, постановил в пятницу совет министров страны. Этот запрет станет частью более широкого закона о гуманном содержании животных.

Такие меры решено принять после того, как в 2011 году соответствующие государственные органы констатировали, что цирки нарушают правила приемлемого содержания животных. В частности, речь идет о недостатке жизненного пространства, отсутствии возможностей для купания и несоблюдении температурного режима, передает "Интерфакс".

Местные СМИ отмечают, что речь шла и о неудобствах, которые создавались в городах и населенных пунктах, где размещались передвижные цирки. Испуганные рыком хищников дети, шум, антисанитария, обглоданные скелеты и кости от скормленного хвостатым гастролерам мяса - все это вызывало нарекания населения.

Проект закона предусматривает использование в цирках по преимуществу домашних животных: коров, овец, буйволов, коз, свиней, лам, верблюдов, лошадей, ослов, мулов, кроликов, гусей, голубей, собак, кошек и еще ряд видов.

Решение правительства приветствовала известная в стране ассоциация защиты животных "Гайя", которая назвала это "огромным прорывом, итогом 10-летней борьбы".