» » Основные критерии выбора рыболовного костюма

Основные критерии выбора рыболовного костюма

Основные критерии выбора рыболовного костюма


В солнечную и безветренную погоду мало кто из рыбаков задумывается о специальной одежде для однодневной вылазки на водоем. Но в ненастье только правильно подобранный рыболовный костюм способен защитить от дождя и ветра и сделать рыбалку почти такой же комфортной, как и в ясные дни. Основные критерии, на которые следует ориентироваться когда решили купить рыболовый костюм, приведены ниже.

Карманы

У рыболовного костюма должно быть много карманов, причем как внешних, так и внутренних. Именно благодаря им можно аккуратно разложить разнообразные приспособления для рыбалки на свои места. Например, коробки с приманками и грелку для рук хорошо хранить во внешних, более крупных карманах, которые к тому же должны иметь застежку типа молнии или липучки, чтобы предметы не выпадали. Для сохранности лицензии, сотового телефона и бумажника лучше всего убрать их во внутренние карманы.

Карманные клапаны

Клапаны, особенно с липучкой, хорошо защищают внешние нагрудные карманы от промокания и протекания воды сквозь молнии. Хорошо, если они пришиты и к карманам брюк, тогда нижнее белье всегда будет сухим.  

Водонепроницаемость

Обычно рыболовные костюмы защищены от промокания специальными пропитками, покрытиями или при помощи ламинации. Проверить их качество можно непосредственно перед покупкой, сбрызнув костюм водой: если на поверхности она соберется маленькими капельками, значит, водонепроницаемость хорошая, а если впитается, то такую одежду лучше не брать.

Самыми дешевыми являются костюмы с покрытием из полиуретана, который практически не увеличивает вес одежды, но не позволяет телу «дышать». Ламинированные ткани должны быть оснащены воздухонепроницаемыми мембранами, благодаря которым влага выводится наружу. Но за такими костюмами требуется специальный уход.

Защита от ветра

При сильном ветре или управлении лодкой на большой скорости незаменимыми будут костюмы из ткани с мембраной, позволяющей влагу выводить наружу и полностью блокировать попадание ветра внутрь.

Удобство при использовании

Нередко на рыбалке возникают ситуации, когда бывает нужно быстро переодеться или надеть брюки, защищающие от влаги и ветра. При этом приходится снимать обувь, что не всегда удобно, особенно на открытом воздухе. Чтобы избежать этого, рекомендуется приобрести брюки, на нижних частях которых вшиты молнии, причем чем они длиннее, тем лучше.

Вид ткани

Ткань для рыболовного костюма должна быть легкой, но достаточно прочной. Накидка, сделанная из полиэтилена, который неплохо защищает от ветра и дождя, вряд ли сможет прослужить долго, поскольку этот материал легко рвется. Винил намного прочнее, но плохо пропускает воздух. Самым оптимальным вариантом можно считать костюм из нейлона, в основе которого нити высокой прочности плотностью от 75 ден и выше. Он будет долговечным и надежно защитит от ненастья.

Комфорт

От того, удобно ли и комфортно чувствует себя рыбак в костюме, зависит и длительность его нахождения на водоеме. Выбирать одежду для рыбалки следует соответственно росту и комплекции человека, то есть костюм не должен обтягивать и быть слишком большим. Надетый капюшон не должен мешать поворачивать голову. Хорошо, если существует возможность регулирования манжет и талии. Приятным дополнением станут специальные карманы, подкладка которых выполнена из шерсти, в них можно будет погреть руки. Чтобы костюм не стеснял движения и в нем было удобно приседать или вставать на четвереньки, необходимо убедиться, что клинья на коленях и сгибах локтей вшиты правильно.

Швы

Даже самая хорошая ткань не сможет защитить от непогоды, если швы выполнены некачественно. Применение термосварных швов считается неплохим вариантом, но приводит к ухудшению дышащих свойств ткани. Лучше, чтобы они были прошиты и дополнительно проклеены. Если швы в костюме просто склеены, приобретать его не стоит. Особенно внимательно следует присмотреться к краям швов: если они прошиты некачественно, через них вода будет попадать внутрь костюма.

Безопасность

Этот критерий один из самых главных. Те люди, чья работа связана с постоянным пребыванием на воде, обычно облачаются в костюмы, к которым предъявляются особенные требования. Они должны защищать не только от непогоды, но и от переохлаждения, и иметь хорошую плавучесть. Для рыбаков же достаточно будет приобрести костюм, имеющий рефлексивные вставки, отражающие свет, чтобы при необходимости привлечь внимание спасателей.

Манжеты

Через эти детали рыболовного костюма не должна просачиваться вода, поэтому не рекомендуется выбирать одежду с открытыми манжетами. Хорошими считаются модели с эластичными манжетами на резинке либо застегивающиеся на липучку. Самым оптимальным выбором будет костюм с абсолютно непромокаемыми манжетами из неопрена или спандекса.